Основные ошибки родителей в финансовом воспитании школьников

4,0 т.
Основные ошибки родителей в финансовом воспитании школьников

Существует достаточно много противоречивых мнений относительно того, как нужно воспитывать детей в финансовом плане. Одни настаивают на том, что дети должны с малых лет знать, что такое деньги и уметь их тратить с умом. Другие же уверены, что ребенок просто бездумно потратит все выделенные ему средства и это скорее разбалует его, нежели чему-то научит.

Единого мнения относительно того, какая позиция является более правильной, не существует. Тем не менее, как утверждают детские психологи, есть наиболее характерные ошибки, которые большинство родителей допускают в вопросе финансового воспитания детей.

Итак, что родители делают не так:

Карманные деньги

Основные ошибки родителей в финансовом воспитании школьников

Нельзя полностью отказывать ребенку в карманных деньгах. Психологи убеждены, что с 7 лет у ребенка должны быть минимальные карманные деньги. Ребенок может потратить эти деньги на мороженое, а может быть, он предпочтет положить их в копилку и потом купить маме подарок к 8 марта. Какие бы ни были у школьника мысли относительно траты денег, он должен учиться обходиться с деньгами.

Видео дня

Ненужное давление

Основные ошибки родителей в финансовом воспитании школьников

Если вы даете ребенку карманные деньги, не стоит каждый день требовать отчет о том, куда была потрачена каждая копейка. Такое давление ничем хорошим не закончится и в итоге вместо того, чтобы научиться обходиться с деньгами, школьник просто будет бояться тратить деньги, которые вы ему даете во избежание очередного скандала.

Оценки

Основные ошибки родителей в финансовом воспитании школьников

Не стоит платить ребенку за оценки или уборку в квартире. Школьник учится не для мамы с папой, а для себя, следовательно, хорошие оценки нужны ему гораздо больше, чем его родителям. То же самое касается и уборки в доме. Если ребенок убрал в своей комнате - это не подвиг, который тут же нужно оценить и непременно премировать его. Уборка в своей комнате - это норма, а не исключение и ни о каком денежном вознаграждении не может быть и речи.

Подаренные деньги

Основные ошибки родителей в финансовом воспитании школьников

Если ребенку на день рождения подарили деньги - ни в коем случае не забирайте их на житейские нужны. Это деньги ребенка, а не ваши. Возможно, он ничего вам не скажет, но поверьте, он наверняка обидится. Если подаренная сумма слишком большая и вы никак не можете позволить ребенку потратить ее без вашего контроля, то хотя бы поинтересуйтесь что он по этому поводу думает. Если вы хотите на всю подаренную сумму купить ребенку новые ботинки и куртку, а он предпочел бы новую приставку, не стоит давить авторитетом.

Безусловно, вы старше, вы авторитетнее и вы более прагматичны. Однако, если говорить о справедливости, то подаренные ребенку деньги - это деньги ребенка. Едва ли вам понравилось бы, если бы кто-то рассказывал вам, как и на что вы должны потратить вашу зарплату. Поэтому, в данном случае идеальный вариант - поговорить с ребенком, озвучить ему ваше видение ситуации, выслушать что он думает по этому поводу и попытаться найти компромисс.