Особенности воспитания аудиала

4,8 т.
Особенности воспитания аудиала

Психологи утверждают, что все люди делятся на два типа: аудиалы и визуалы. Аудиалы - это те, кто воспринимают информацию на слух, визуалы - те, для кого более важен зрительный момент, нежели звуковой.

Итак, как понять, к какому типу относится ваш ребенок и как правильно себя с ним вести?

Речь

Особенности воспитания аудиала

Обратите внимание на то, как ребенок говорит. Попросите его подробно рассказать, как прошел его день в школе. Если ребенок будет использовать в своем рассказе такие слова как "красивый", "просторный", "пустой" и т.д., то есть слова описывающие то, что он увидел, например "пустой класс" - он визуал. Если же вы услышите что-то из серии "громкий звонок", "тихая музыка" и т.д. - он аудиал. Такой ребенок всю информацию воспринимает на слух.

Что не так

Особенности воспитания аудиала
Видео дня

Аудиалы - точно такие же дети, как и визуалы, однако, учитывая, что они воспринимают информацию на слух, есть некоторые особенные моменты в их воспитании. Во-первых, аудиалы могут немного отставать от сверстников при выполнении заданий, которые написаны на доске или в книге. Для таких детей важно, чтобы они не просто увидели условие задачи, а услышали его. В противном случае аудиалу потребуется гораздо больше времени, чем обычному ребенку, чтобы понять хотя бы смысл задачи.

Аудиалы крайне редко записывают домашнее задание, которое учитель написал на доске. Такому ребенку гораздо проще переспросить у соседа по парте, что им задали, чем самому посмотреть на доску.

Как правило, такие дети достаточно шумные. Так как для них звук - это главное, на перемене они стараются наверстать 45 минут вынужденной тишины. Именно аудиалы и устраивают в школе основной кавардак по время перемен.

Не кричим

Особенности воспитания аудиала

Если у вас дома растет аудиал, вам придется выполнять несколько основных правил. На такого ребенка нельзя кричать. Звук - это его пространство, и если вы будете его нарушать, ничем хорошим это не закончится. Разговор на повышенных тонах аудиал переживает гораздо острее, чем визуал.

Слушайте

Особенности воспитания аудиала

Аудиал нуждается в аудитории. Это ребенок, который умеет и любит говорить. У него прекрасный словарный запас, он любит читать и у него хорошо поставлена речь. Если ваш ребенок - аудиал, говорите с ним. Слушайте его и давайте ему возможность выговориться. Самое главное, ребенок должен знать, что его не просто слушают, а еще и слышат.