Открыты первые массовые мультимедийные курсы по украинскому языку

Открыты первые массовые мультимедийные курсы по украинскому языку

Сегодня состоялась презентация мультимедийного курса "Современный украинский язык", который позволит свободно изучать украинский язык 24/7, находясь в любой точке мира.

"Популяризация украинского языка является одним из важнейших приоритетов национальной безопасности Украины. Убежден в том, что курс "Современный украинский язык" станет востребованным, как среди украинцев, проживающих в Украине, так и для представителей украинской диаспоры, а также иностранцев, желающих овладеть украинским языком", – сказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Открыты первые массовые мультимедийные курсы по украинскому языку

Курс "Современный украинский язык" состоит из трех модулей: "Язык и речь", "Правописание", "Деловой украинский язык" и создан в инновационном формате SCORM, который имеет ряд существенных преимуществ перед стандартными видео-курсами.

Видео дня

"SCORM-курсы – это инновационный формат обучения, который одновременно является интересной историей, захватывающим квестом, полезным и практичным материалом, который легко усваивается, и дополнены интерактивными тестами, которые прямо встроены в SCORM-уроки. Именно поэтому данный формат обучения признан эффективнее, чем обычный видео-контент. Надеемся, что пользователи по достоинству оценят такой формат обучения", – высказал свое мнение председатель Ассоциации инновационного и цифрового образования Сергей Веретюк.

Партнеры, которые нашли возможность поддержать эту инициативу, также убеждены в важности непрерывного изучения и совершенствования уровня владения украинского языка.

"Идея создать такой курс родилась более года назад, этот процесс не был легким, но благодаря совместной работе проекта dobro.ua, Ассоциации инновационного и цифрового образования, компании "Vodafone Ukraine", Zagoriy foundation и при информационном содействии Министерства культуры и информационной политики Украины нам удалось успешно завершить задуманное. Отдельную благодарность выражаем Ольге Рудневой – директору Фонда Елены Пинчук. Мы убеждены, что общаться на украинском становится модно!", – поделилась директор Образовательного Хаба города Киева Мария Богуслав.

Курс "Современный украинский язык" уже есть в свободном доступе для всех желающих на портале Образовательного Хаба города Киева.