Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

3,9 т.
Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

С недавних пор в нашем лексиконе появилось слово "блогер". По сути ничего страшного и такого уж непонятного в их деятельности нет. Просто люди снимают свою жизнь на видео, выкладывают все это на всеобщее обозрение, довольно быстро у них появляется своя собственная аудитория. Как результат - превратив свою жизнь в эдакое реалити-шоу кустарного производства блогеры-самоучки начинают зарабатывать реальные деньги.

Но это все исключительно в теории, а что же происходит на практике? И самое главное - что делать, если ваш ребенок вдруг решил стать видеоблогером? Как к этому относиться и как на это реагировать?

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Прежде всего, не стоит паниковать и бросаться из крайности в крайность. Даже если вы - яростный противник блогерства и не понимаете людей, делающих свою жизнь достоянием общества, не забывайте, что у подростков все достаточно скоротечно. Никто не говорит, что подросток, который сегодня решил стать блогером будет этим заниматься и через два месяца. Во-первых, он может перегореть после первого же провала, а во-вторых, у него все может получиться и в итоге он сможет заработать себе и на университет, и на квартиру.

Видео дня

Итак, так ли уж страшно видеоблогерство и что оно может дать подростку:

Заработок

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Подростки-блогеры пользуются достаточно большой популярностью в Сети. Причина для этого проста и банальна - детей смотрят дети. Аудитория может расти в геометрической прогрессии. Что касается заработка в Интернете, то на сегодняшний день подростки-блогеры, которым нет и 18 лет могут зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц.

Социализация

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Быть блогером - это значит уметь общаться, причем не только со сверстникам. Зачастую подростки-блогеры снимают совместные блоги со взрослыми опытными коллегами. Блогерство учит подростков находить общий язык с совершенно разными возрастными группами. Буквально после двух-трех месяцев игры в блогера подросток становится более раскрепощенным, он быстрее вливается в любой коллектив и социализируется в нем.

Стимул

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Блогерство, которое дает заработок учит подростков одной простой вещи: если ты приложишь усилия для достижения цели, ты обязательно получишь результат. Видя динамику развития собственного канала подросток будет думать о том, как увеличить свою аудиторию, как сделать свои трансляции еще интереснее. Иными словами, он будет стремиться вырасти в профессиональном плане, так как будет видеть результат своих усилий.

Критика

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Работая блогером подросток в один прекрасный момент поймет, что вся его жизнь - это им же самим срежиссированное реалити-шоу. Он на виду 24 часа в сутки, причем даже тогда, когда камера выключена. Его будут обсуждать, о нем будут говорить и его неизбежно будут критиковать, причем за что угодно. Поводы для критики будут появляться нелепо и неожиданно, с точки зрения здравомыслящего человека. Блогер может попасть в опалу за цвет волос, подписчикам может не понравиться его новая татуировка, кому-то не понравится его дикция, кому-то - новый свитер. Не важно что именно может вызвать желание выплеснуть на блогера негатив, куда важнее то, что этот негатив будет расти как снежный ком и видя негативные комментарии большинство подписчиков не удержатся и обязательно добавят свои "пять копеек".

Исход ситуации может развиваться по двум сценариям: либо начинающий блогер сломается и бросит это занятие, либо он научится не обращать внимание на подобные проявления критики и агрессии и станет сильнее психологически. В любом случае он приобретет опыт поведения в подобной ситуации.

Умение планировать свое время

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Если блогерство начинает приносить реальные деньги, подросток ни за что не бросит это занятие. Более того - он научится планировать свою жизнь, так, чтобы совмещать блогерство с учебой без ущерба для аттестата. Самая простая съемка с монтажом забирает у начинающего блогера от четырех часов и больше. Чтобы все успеть и удовлетворить запросы своей аудитории, и при этом не вылететь из школы за прогулы или двойки, подросток достаточно быстро научится грамотно планировать свой день.

Смелость

Подросток решил стать видеоблогером: плохо это или хорошо?

Разумеется, не все, кто хотят стать блогерами достигают хоть какого-то успеха. Многие сходят с дистанции после первого же провала. Кто-то не выдерживает давления родных, кто-то - критики подписчиков или коллег.

Не давите на ребенка. Вы не знаете, получится у него или нет, но цените и уважайте то, что он не боится пробовать. Если ему хватило смелости рискнуть и попробовать себя в чем-то подобном - это как минимум заслуживает уважения.