Пойдут ли дети в Украине 1 сентября в школу: очная форма учебы оказалась под угрозой

Пойдут ли дети в Украине 1 сентября в школу: очная форма учебы оказалась под угрозой

С 1 сентября очную форму обучения в школах могут возобновить только в тех регионах Украины, где будет позволять ситуация с безопасностью. При этом учреждения образования должны будут оборудованы укрытиями, которые соответствуют рекомендациям спасателей.

В то же время в МВД заявили, что в большинстве школ есть укрытия, которыми можно воспользоваться при необходимости. Об этом говорится в сюжете ТСН (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Представители ГСЧС отметили, что главными критериями для укрытий в учебных учреждениях является наличие электроэнергии, освещения, вентиляции, а также водоснабжение и канализация.

По словам директора департамента организации мер гражданской защиты ГСЧС Украины Виктора Витовецкого, в школьных укрытиях необходимо позаботиться также о запасах питьевой воды и мест для сидения. Также он подчеркнул, что обязательно необходимо учитывать количество учащихся.

На сегодняшний день только 25% школ в Украине соответствуют необходимым требования гражданской защиты. Поэтому значительное количество детей в этом году не смогут пойти в школу.

Видео дня

В свою очередь министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал, что укрытия должны быть в нескольких метрах ходьбы от школы, чтобы до них можно было оперативно добраться во время тревоги.

"Для большинства родителей аргумент является то, что если дети во время тревоги будут в безопасном месте в школе, то это лучше, чем они будут находиться дома или в другом месте. За них позаботятся и у детей будет должное образование", – подчеркнул Монастырский.

Министр отметил, что сегодня прорабатывается логистика, чтобы определить, какой класс конкретно выходит, в течение какого количества минут он должен быть в укрытии. Также разрабатывается алгоритм, который предусматривает, кто конкретно персонально ответственен за то, чтобы ребенок прошел в укрытие.

Напомним, с начала полномасштабной войны российские оккупанты убили уже 344 несовершеннолетних украинцев. Также в результате вражеских действий ранения получили более 640 детей. Из-за бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ повреждено 2102 учебных заведения. Из них 215 разрушены полностью.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за войны ежедневно погибает два ребенка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!