Предельный "минус": при каком морозе дети не должны ходить в школу

Школы могут сами решать, как быть в случае сильных морозов

На этой неделе в Украину пришли морозы – местами температура снижалась до -20...-23, в четверг, 13 января, кое-где было еще -16. Впереди сильное потепление, но, по прогнозам синоптиков, лютые холода этой зимой еще будут.

Если нагрянут сильные морозы, школьников могут оставить дома. OBOZREVATEL рассказывает, при какой температуре, кто принимает решение и будет ли это отмена уроков.

Какими должны быть "минусы"

Несколько дней Украина скована морозами. В некоторых регионах температура достигала -20...-23 градусов. В первую половину четверга, 13 января, термометры еще могут показываться до -16, но уже к вечеру потеплеет. По прогнозам синоптиков, до конца зимы еще не раз будут погодные качели, иногда будет "заносить" вплоть до -30 градусов.

Прогноз погоды на 13 января.
Прогноз погоды на 14 января.
Видео дня

Нынешние морозы на учебном процессе в школах никак не отразились. Но должны ли были? Условия обучения школьников подробно прописаны в Санитарном регламенте для учреждений общего среднего образования – он вступил в силу 1 января 2021 года. Там есть все: требования к питанию, цвету мебели, как часто нужно проветривать классы, сколько должны занимать времени домашние задания и даже на какую высоту нужно вешать Wi-Fi роутер.

А вот по поводу обучения при низких температурах на улице там почти ничего нет. Отмечено только следующее: "в группах продленного дня учащихся начальной школы прогулка на открытом воздухе должна составлять не менее 1,5 часов в течение дня (при наружной температуре воздуха не ниже 10 °C)".

Нынешние морозы на учебе никак не отразились

Обычно, если приходит "строгий минус", органы власти ситуативно выпускают документы с конкретным рекомендациям. В частности, есть приказ тогда еще Министерства образования и науки, молодежи и спорта №81 от 27 января 2012 "О работе учебных заведений в условиях низких температур". Тогда синоптики с 28 января прогнозировали резкое сильное похолодание, поэтому в ведомстве решили разъяснить заведениям, как поступать.

Что касается школ, то их администрациям приказали отменить обучение при снижении температуры до -20. Профессионально-техническим, внешкольным и высшим учебным заведениям – только рекомендовали. Документ этот до сих пор в силе.

Если не за партами – то как?

Казалось бы, все очевидно. Но есть и более свежие указания, которые учитывают современные реалии. Когда в феврале 2021 года Украину атаковали сильные морозы, МОН разослало письмо руководителям департаментов (управлений) образования и науки областных, КГГА и руководителям заведений общего среднего образования.

В письме не указаны конкретные температуры. Но отмечается, что если мороз сильный, – заведениям стоит организовать дистанционное обучение.

Если дети не могут учиться за партами, в МОН советуют проводить занятия онлайн

"Просим рассмотреть возможность организации обучения учащихся с использованием технологий дистанционного образования, интернет-ресурсов; провести среди участников образовательного процесса разъяснительную работу по предупреждению переохлаждения, техники безопасности", – отмечалось в письме.

Кроме того, в МОН указали на тот же Санитарный регламент, а именно на п.7 раздела V. В нем говорится, что в случае чрезвычайных погодных условий и чрезвычайных ситуаций учредитель (учредители) заведения образования могут самостоятельно принимать решение о временной приостановке обучения. С тех пор новых документов по обучению во время сильных морозов от МОН не было.

В МОН написали, как следует действовать администрациям школ в случае сильных морозов

Итого:

  • температурный ориентир для принятия школами какого-либо решения по изменению формата или приостановке занятий – - 20 градусов;

  • МОН выступает за то, чтобы в случае каких-либо чрезвычайных условий администрации заведений не отменяли уроки, а переводили детей на дистанционное обучение;

  • но в целом администрации школ могут сами решать, как поступить.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Харьковской области восемь школ на два дня решили перейти на дистанционное обучение из-за гололеда. Дорожные службы сообщили, что не успеют расчистить дороги, поэтому в заведениях решили не рисковать здоровьем учеников.

  • В Измаиле Одесской области после зимних каникул школьникам не разрешили вернуться за парты – детей отправили на дистанционное обучение с 10 по 24 января. Как пояснил мэр города Андрей Абрамченко, это связано с высокой заболеваемостью вирусными инфекциями, гриппом и ветрянкой среди учеников. Родители возмутились, они считают, что это недостаточное основание для введения онлайн-уроков.

  • Более половины украинцев негативно относятся к дистанционному обучению. По сравнению с прошлым годом выросло количество граждан, считающих онлайн-обучение опасным для психики детей.

Обращение коллектива OBOZREVATEL