Рабочая группа при Минобразования одобрила новую методику преподавания истории Холокоста в школах

Рабочая группа при Минобразования одобрила новую методику преподавания истории Холокоста в школах

Рабочая группа при Министерстве образования и науки Украины, в которую вошли ведущие учителя и методисты из 10 регионов страны, утвердила методические материалы для работы с онлайн-платформой "Красная точка памяти". Платформа посвящена изучению истории Второй мировой войны и Холокоста.

Уже в сентябре для широкой общественности ее представит Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр", передает пресс-служба учреждения.

На основе этой платформы рабочая группа по вопросам оценки методических материалов при МОН также будет работать над созданием материалов для Национального урока памяти. Он запланирован к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра и пройдет одновременно во всех украинских школах.

Рабочая группа при МОН

Благодаря платформе "Красная точка памяти", созданной Мемориальным центром Холокоста "Бабий Яр", ученики попробуют себя как исследователи. Под эгидой учителя они будут искать документальные свидетельства в домашних архивах и местных музеях, записывать короткие воспоминания очевидцев и смогут почувствовать себя носителями этой памяти. Все оцифрованные находки школьники будут самостоятельно добавлять на платформу. Каждое записанное свидетельство о Холокосте, Второй мировой войне станет той красной точкой, которая будет нанесена на специальную карту, где персональные истории будут налагаться на "большую историю".

Видео дня
Рабочая группа при МОН

"Использование инновационных и интерактивных материалов значительно повышает уровень образовательного процесса. Платформа "Красная точка памяти" даст ученикам возможность работать с реальными историческими источниками, которые они будут находить самостоятельно или с помощью родственников. Это научит школьников работать с артефактами и углублять знания. А самое главное – повысит интерес к историческим источникам, которого иногда не хватает современным ученикам", – подчеркнула главная специалистка главного управления общего среднего и дошкольного образования МОН Раиса Евтушенко.

Она выразила надежду, что этой инициативой заинтересуются не только школьные учителя, но и педагоги высших и профессионально-технических учебных заведений.

Рабочая группа при МОН

"Мы должны больше рассказывать о событиях, которые произошли в Киеве в 1941 году. Тем более, что у многих из нас есть воспоминания, связанные с трагедией Бабьего Яра", – подчеркнула она.

Платформа поможет учителям применить новые педагогические подходы и метод привлечения, который является очень эффективным в учебном процессе. А также развивать основные для учащихся компетенции: критическое и творческое мышление, а также навыки коммуникации и кооперации.

"Создание новых моделей преподавания истории Холокоста – одна из ведущих ценностей образовательного направления Мемориального центра. Мы хотим, чтобы все школьники имели доступ к первоисточникам, могли думать и действовать как историки, чтобы они изучали историю не только по параграфам учебников, но и в общей исследовательской деятельности. Также для нас очень важны диалог и сотрудничество со всеми участниками образовательного процесса", – отметила координатор образовательных проектов Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Анна Мазарчук.

Она поблагодарила Министерство образования и науки за поддержку проектов, призванных изменить подход к изучению истории, сделать процесс интересным для учащихся.

Рабочая группа при МОН

"Уверены, что привлечение учителей-методистов, педагогов-практиков из разных регионов будет способствовать внедрению проектов в реальных школьных условиях", – сказала Мазарчук.

Напомним: в течение мая-июня 2021 года Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" провел серию вебинаров для учителей истории по теме Холокоста. Ведущие эксперты, специализирующиеся на исследовании этой темы, поделились своими знаниями и наработками в пределах организации практико-ориентированного обучения и работы с первоисточниками. В вебинарах приняли участие более 1000 учителей.