Школьники и работа: кто и как обманывает детей

5,0 т.
Школьники и работа: кто и как обманывает детей

Какой старшеклассник не пытался найти подработку, чтобы иметь карманные деньги и не выпрашивать у родителей каждую гривну? Кто-то пытался подработать во время каникул, кто-то - пробовал найти что-то более постоянное, чтобы можно было работать после уроков. Но так или иначе, практически все подростки сталкивались с обманом со стороны работодателей.

Итак, где могут работать подростки и как их обманывают работодатели:

Раздача листовок или флаеров

Школьники и работа: кто и как обманывает детей

Это самая распространенная подработка для школьников. Основной плюс такой работы - не требуется, чтобы подростку было 18 лет, следовательно не нужен паспорт. Как правило, при приеме на "работу" школьнику называют "ставку" при этом весьма мутно объясняя, что его зарплата будет зависеть от "выработки", а не от ставки. Иными словами, подросток должен простоять в торговом центре или под магазином раздавая флаера определенное количество времени.

Обмануть работодателя и уйти раньше нельзя, так как работодатель может в любой момент прийти и проверить есть ли подросток на рабочем месте. Как правило, рабочий день такого подростка начинается в 10 утра и заканчивается после 20.00. То есть полноценные 10 часов, а то и больше.

Видео дня

Если учесть что по КЗоТу подростки не могут работать даже 8 часов в день ни о каком соблюдении их прав в принципе не идет речь. Что касается оплаты такого труда, то она тоже оставляет желать лучшего.

Расклейщик объявлений

Школьники и работа: кто и как обманывает детей

Очень часто школьники клюют на объявления, в которых им предлагают заработать на расклейке объявлений. В момент "приема на работу" школьнику говорят о том, что его зарплата будет напрямую зависеть от выработки: больше расклеишь - больше получишь. Школьник совершенно добросовестно бегает по району и расклеивает объявления, однако во время получения вожделенной зарплаты зачастую выясняется, что работодатель "проверил точки" и почему-то не нашел указанных объявлений или нашел, но не все. Нет всех объявлений - нет всей оплаты.

Хостес

Школьники и работа: кто и как обманывает детей

Некоторые кафе и питейные заведения берут на работу несовершеннолетних на должность хостес или так называемых "администраторов зала". Работа не хитрая и на первый взгляд не сложная: нужно стоять при входе в зал, широко улыбаться белозубой улыбкой и провожать появившихся посетителей к свободному столику. На этом функционал заканчивается.

Вот только никто не расскажет подростку о том, что ему придется стоять с 8 утра до закрытия заведения, то есть до 22.00, а то и дольше. Также подростку никто не расскажет о системе весьма мутных и странных штрафов, которые порой зависят от наглости и вороватости начальства. Подростка в питейном заведении могут оштрафовать не только за его личный прокол или опоздание, но и за то, что официант уронил поднос и разбил посуду, а бармен отвлекся и у него украли дорогой коньяк. Подростку расскажут, что штрафы принято делить на всех работников и если ему что-то не нравится, его никто не держит.

Официант

Школьники и работа: кто и как обманывает детей

Как правило, несовершеннолетних берут на должность официантов исключительно мелкие заведения с весьма сомнительным меню и таким же сомнительным контингентом посетителей. Серьезный минус такой работы - тяжелый ненормированный труд нарушающий все нормы КЗоТ. Если ваш ребенок устраивается в кафе официантом и ему тут же обещают что оплату он будет получать каждый день сразу после окончания смены - это значит, что больше двух недель ваше чадо там не продержится.

Как правило, ежедневная выплата зарплаты практикуется лишь в тех заведениях, где работники не задерживаются в силу нечеловеческих условий труда. А если добавить сюда тот факт, что официанты работают до последнего клиента, а потом зачастую помогают убрать все со столов и перемыть посуду, возникает вопрос: как дети доберутся ночью домой и кто обеспечит их безопасность?