Школьный COVID-коллапс в Италии: учителей уже начали искать в соцсетях

В Италии начали искать учителей через соцсети

В Италии COVID-19 спровоцировал острую нехватку учителей в школах. Многие преподаватели не хотят вести уроки офлайн боясь заразиться, кто-то болеет, кто-то отстранен из-за отказа вакцинироваться.

Ситуация настолько сложная, что директорам школ прилось прибегнуть к поиску учителей на замену в Facebook. Об этом сообщает La Repubblica.

0,9% итальянских учителей не сделали прививку против коронавируса (для них она обязательно) и поэтому отстранены от работы. Но дефицит педагогов возник не только из-за этого. Кто-то болеет COVID-19, кто-то на карантине после контакта с заразившимся, кто-то боится заразиться и потому отказывается работать в школе.

Из-за этого многие заведени в поисках учителей на замену, которые смогли бы вести уроки до конца учебного года. Вот только кандидатов нет. Это вынудило руководителей школ пойти на необычные для системы образования меры. В Падуе, Роверето, Имоле, Риме руководители школ размещают в Facebook объявления о поиске учителей на замену, которых не могут найти наблюдательные советы.

Видео дня

Первым на это решился директор средней школы Liceo Rosmini в Роверето Стефано Киршнер. В распоряжении школы нет учителя естествознания. Так что он сделал пост о поиске такого специалиста в Facebook.

"Лицей ищет выпускника по биологии, химии, биотехнологии, наукам об окружающей среде и геологии для замены преподавателя естественных наук в научном лицее", – написал он в посте на странице заведения.

Директор Liceo Rosmini пошел искать учителя в Facebook

Директор еще одной средней школы, лицея Бертолуччи в Парме – Алуизи Тосолини –запустил поиск учителей математики в Facebook. В итоге благодаря соцсети удалось найти двух бывших учеников, которые согласились преподавать в заведении.

С подобным кадровым кризисом в Италии столкнулись не только средние школы. Временных педагогов ищут в детских садах, начальных школах и институтах. Подобных объявлений с пометкой "срочно" множество на образовательных сайтах.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Италии от коронавирусной болезни 17 января скончался Луиджи Марилли – один из лидеров движения антивакцинаторов. Итальянцу было 63 года. По информации журналистов, в медучреждении Марилле было предложено лечение, однако антивакцинатор от него отказался.

  • В США учительница английского языка Ивонн Браун скончалась от COVID-19. Женщина верила в теории заговора по вакцинации и отказалась иммунизироваться. Партнер Ивонн убит горем и призывает людей делать прививки от коронавируса.

  • В Чикаго учителя из-за вспышки COVID-19 хотят преподавать дистанционно. Однако городские власти уверены, что дети должны учиться за партами. Пока шли переговоры, в школах вообще отменили уроки.

Обращение коллектива OBOZREVATEL