"Идея внуков Кагановича!" Томенко предупредил о закрытии тысяч школ в Украине

33,8 т.
'Идея внуков Кагановича!' Томенко предупредил о закрытии тысяч школ в Украине

Увеличение расходов на образование, заложенное в бюджете на 2020 год, подразумевает сокращение количества школ в Украине.

"Министерство образования и правительство не говорят главного – откуда они будут брать эти деньги? Они будут брать эти деньги за счет сокращения системы образования", – предупредил в эфире ObozTV лидер партии Общественное движение "Рідна країна" Николай Томенко. По его подсчетам, "оптимизация" может коснуться 5-10 тысяч школ.

Читайте: Гриневич вернулась в образование: стало известно, где работает экс-министр

Томенко назвал такой подход "идеей внуков Кагановича об уничтожении украинского села".

"В программе деятельности правительства предусмотрено, что правительство будет все делать для того, чтобы в классе было минимум 15 детей. От 15 до 30-ти", – отметил он.

По его словам, сейчас минимальная наполняемость класса составляет 5 учеников.

"Предыдущая власть за пять лет сократила 2100 школ – что очень много. Но мои подсчеты показывают, что если будет переход на 15 детей в классе, то будет сокращено от 5 до 10 тысяч школ", – подчеркнул политик.

Видео дня

Читайте: "Обречены!" Сельским школам в Украине предрекли неутешительное будущее

Томенко обратил внимание, что в сельских районах (и даже в некоторых райцентрах) в первый класс обычно идет меньше 15 детей: "И я не понимаю логики: почему 14 детей – плохо, а 15 – лучше?"

Он предложил властям более конструктивный подход: хотя бы поинтересоваться мнением родителей и местной громады.

"Если они считают, что там нормальные учителя и нормальная система, но при этом 7 или 8 детей в классе, то я не вижу необходимости закрывать школу", – объяснил бывший нардеп.

По подсчетам Томенко, "оптимизация" может коснуться от 5 до 10 тысяч школ

Как писал OBOZREVATEL, ранее министр образования Анна Новосад предложила закрыть малокомплектные школы и за счет этого поднять зарплаты учителям. Когда премьер-министр Алексей Гончарук представлял в Верховной Раде доработанный проект бюджета на следующий год, он также заявил о намерении "оптимизировать" сеть школ в Украине.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.