Старшеклассников Львовщины отправляют на дистанционку: больных COVID-19 детей все больше

Ученикам 5-11 придется снова вернуться к учебе дома

Учеников 5-11 классов Львовщины отправляют на дистанционное обучение. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Занятия в онлайн-формате должны стартовать с понедельника, 24 января. Причина – рост количества больных COVID-19 среди детей, сообщает Tvoemisto.tv.

Львовская областная комиссия ТЭБ и ЧС на заседании в среду, 19 января, приняла решение о необходимости внедрения дистанционного обучения в школах. Но не всех, а только учеников 5-11 классов. Дети с 1 до 4 классов могут продолжить заниматься за партами.

Как сообщил заместитель председателя ЛОГА Виталий Загайный, это была инициатива администрации. Чиновники предложили перейти на онлайн-формат из-за роста количества детей, болеющих COVID-19.

"Наблюдается увеличение части детского контингента, которые подвергаются заболеванию больше, чем это было раньше. Поэтому мы предложили сейчас воздержаться от офлайн-обучения и пока проводить обучение в режиме онлайн", – пояснил Виталий Загайный.

Видео дня

Школы должны перейти на дистанционку с понедельника, 24 января. Призывают то же самое сделать и высшим учебным заведениям региона. Хотя, как отметил заместитель председателя ОГА, у студентов в большинстве своем еще продолжаются каникулы. Но после них – рекомендуют стартовать уже в онлайн-формате.

На заседании областной комиссии ТЭБ и ЧС был и заместитель мэра Львова Андрей Москаленко. В комментарии Tvoemisto.tv он рассказал, что в городском совете еще согласовывают вопросы, которые в пятницу, 21 января, будут рассматривать на заседании комиссии ТЭБ и ЧС города. В частности, и планируют обсудить и формат обучения.

Что говорят в Кабмине и МОН

Согласно данным Минздрава, за сутки 19 января во Львове и Львовской области коронавирус обнаружили у 1440 человек. По этому показателю регион оказался на втором месте по заболеваемости среди областей. Львовская область находится в "оранжевой" карантинной зоне.

Постановление Кабмина №1236 – главный документ, определяющий правила жизни в условиях карантина для украинцев. И 24 ноября правительство решило сделать их более суровыми – прежде всего для "желтой" зоны.

С 6 декабря, согласно внесенным в документ изменениям, учиться за партами дети смогут, только если 100% коллектива их школы привились по крайней мере одной дозой вакцины против коронавируса. Если же это условие не выполнено, обучение должно проходить дистанционно.

По "оранжевой" зоне отдельно не уточнялось. Но можно предположить, что требование для работы без ограничений такое же – в предыдущей редакции постановления оно совпадало с тем, что было для "желтой" (по меньшей мере одна прививка у 80% коллектива). Ученики 1-4 классов могут учиться за партами вне зависимости от уровня вакцинации сотрудников.

Однако это усиление было, по сути, формальностью, поскольку приваиться работники сферы образования обязаны согласно приказу Минздрава от 4 октября 2021 года. А с 8 ноября невакцинированных отстранили от работы.

Детей часто отправляют на дистанционку, хотя Кабмин разрешает учебу за партами

Кроме того, согласно закону "Об образовании", школы наделены автономией, заключающейся в самостоятельности, независимости и ответственности в принятии решений по академическим (образовательным), организационным, финансовым, кадровым и другим вопросам деятельности. Кроме того, согласно ст. 38 закона "О полном общем среднем образовании", руководитель заведения среднего образования вправе определять режим работы заведения.

"В рамках академической автономии вопросы организации выполнения образовательной программы и образовательного процесса являются внутренними для каждого учреждения общего среднего образования и педагогического совета", – отметили OBOZREVATEL в МОН.

Однако местные власти массово отправляют детей на дистанционное обучение независимо от уровня вакцинации учителей, причем и учащихся начальной школы тоже. Чаще администрациям школ дают указания в виде рекомендаций, а вот комиссии ТЭБ и ЧС обходятся без этого – и просто "принимают решение". И, несмотря на предоставленную автономию, школы их выполняют независимо от своего согласия. Хотя так и не везде, но практика распространенная.

Осенью 2021 года МОН даже рассылал в регионы письма с рекомендацией возобновить очное обучение в школах, поскольку там упорно не пускали детей за парты.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Школы Буковины переходят на дистанционное обучение с пятницы, 21 января. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). В ОГА шаг назвали вынужденным – из-за резкого скачка заболеваемости COVID-19 и сезонных вирусных недугов.

  • Канадские ученые пришли к выводу, что дистанционное обучение повышает риск развития депрессии и тревожности у старших школьников.

  • Более половины украинцев негативно относятся к дистанционному обучению. По сравнению с 2020 годом в 2021-м выросло количество граждан, считающих онлайн-обучение опасным для психики детей.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.