Студентку ЛНУ им. И. Франко отчислили во время учебы в Дании: она подала в суд и выиграла

Студентка через суд отменила свое отчисление

Студентка философского факультета Львовского национального университета им. Ивана Франко Анастасия Сухорукова через суд добилась отмены приказа об отчислении. Девушка получила грант на обучение в Дании и просила об академотпуске, но ей отказали.

Впоследствии из-за прогулов ее отчислили. Она подала на вуз в суд и выиграла. Об этом сообщает ZAXID.NET со ссылкой на материалы дела.

Как отчислили студентку

22-летняя Анастасия Сухорукова в 2017 году поступила на специальность "психология" философского факультета ЛНУ им. Ивана Франко на бюджет и получала социальную стипендию как переселенка.

В июле 2018 года девушка выиграла грант на 5-месячное обучение в театральной школе Musik og Teaterhøjskolen в Дании.

Студентка сразу обратилась к декану с просьбой предоставить ей академотпуск на год. Однако ее направили в ученый совет философского факультета.

Потом уже мать Анастасии в течение трех месяцев по поводу академотпуска для ее дочери или индивидуального графика обучения на один семестр обращалась к:

  • ректору университета;

  • декану философского факультета;

  • проректору по научно-педагогической работе.

Видео дня

Несмотря на это 10 сентября ученый совет философского факультета отказал своей студентке и в академотпуске, и в индивидуальном графике обучения. Свое решение совет мотивировал тем, что грант не соответствует специальности "психология".

В результате в октябре Анастасию Сухорукову отчислили из университета за прогулы занятий в течение сентября. Основанием для отчисления студентки стало представление декана философского факультета и решение студенческого совета факультета.

Подала в суд – и выиграла

Анастасия Сухорукова подала в суд, чтобы оспорить приказ об отчислении. По ее мнению, университет не предоставил доказательств и объяснений, каким образом студенческий совет факультета установил факт невыполнения ею учебного плана.

Галицкий районный суд 5 августа 2020 отклонил иск девушки. Однако вместе с матерью она подала апелляцию. И на заседании 8 февраля 2022 дело рассмотрела коллегия судей Львовского апелляционного суда.

Председательствующий судья Ярослав Левик отменил решение суда первой инстанции. Суд определил, что в университете нарушили процедуру отчисления студентки, потому что не получили на него согласие от студенческого правительства.

Кроме того, приказ ректора об отчислении был издан в момент, когда действовал другой приказ – о переводе девушки на второй курс.

Апелляционный суд признал незаконным отчисление студентки из университета и восстановил ее на втором курсе специальности "психология" философского факультета. В течение 30 дней участники процесса могут обжаловать постановление в кассационном суде.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Среди студентов, которые учились на бюджете, после выпуска из вуза или колледжа нашли работу почти 59%. Таковы результаты мониторинга Министерства образования и науки, Министерства цифровой трансформации и Пенсионного фонда. Исследовали трудоустройство тех, кто выпустился в период с 1 ноября 2017 по 30 октября 2018-го.

  • В Ужгородском национальном университете специальный экзамен для медиков КРОК вместо студентов пришли сдавать врачи, преподаватели и интерны. У псевдостудентов были поддельные паспорта. В деле – 26 подозреваемых им грозит от 850 грн штрафа до 3 лет ограничения свободы.

  • Тернопольский медуниверситет отсудил у экс-студента почти 130 тысяч – он учился на бюджете и не отработал. Это сумма, которую государство заплатило за обучение будущего медика плюс стипендии.