Супрун пообещала наказать виновных в "саботаже" экзамена IFOM

15,7 т.
Супрун пообещала наказать виновных в 'саботаже' экзамена IFOM

Руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун пообещала наказать виновных в "саботаже" международного экзамена по основам медицины (IFOM).

Как сообщила Супрун на Facebook-странице, экзамен сдавали 10 099 студентов, не явились – 2 783. Специальная комиссия определит, кто сдал экзамен, а кто – нет.

"Нарушений было много. Ни разу за всю историю проведения экзаменов государственной аттестации мы не сталкивались с таким "саботажем", как во время проведения IFOM", – отметила руководительница МОЗ.

Читайте: "Абсолютное большинство приняло участие" Супрун рассказала о результатах IFOM

По ее словам, в Харьковском национальном университете им. Каразина перекрывали вход в заведение, аудитории были закрыты, компьютеры не были готовы для работы. В Ивано-Франковске снимали процесс на камеры и якобы угрожали тем студентам, которые сдавали экзамен.

Супрун пообещала наказать виновных в ''саботаже'' экзамена IFOM
Видео дня

"Большинство студентов, которые "саботировали" экзамен и не пришли на него, – это иностранцы. По сути те, кто приехал в Украину не получать знания врача, а просто приобрести диплом", – отметила Супрун.

Читайте: Харьковчанка требует отменить важный экзамен для медиков: подан иск в суд

Координировала процесс срыва экзамена бывшая руководительница Центра тестирования Минздрава Ирина Булах.

В Украине создадут межведомственную комиссию, которая будет расследовать нарушения. Также планируется разработать необходимые изменения в действующих нормативных документов, чтобы не допустить такие "саботажи" в будущем.

Как сообщал OBOZREVATEL, названы регионы Украины, где студенты-медики лучше сдали IFOM.