"Только не волосы в картошке": Елена Зеленская в Днепре зачитала отзывы детей о школьных столовых

Елена Зеленская заверила, что реформа питания коснется всех школ

Школьникам не нравится еда в школе, есть дети, которых она даже пугает. И это лишь подтверждает важность реформы школьного питания.

А вот родители и директора школ в этом делятся на две категории. Об этом во время своего выступления на третьем региональном форуме "Реформа системы школьного питания" в Днепре рассказала первая леди Елена Зеленская.

Первая леди во время выступления на форуме в Днепре.

Первая леди отметила, что постоянно общается с теми, кого непосредственно затрагивает реформа школьного питания: школьниками, родителями, директорами учебных заведений. И добавила – если бы это был бизнес, именно они и были бы целевой аудиторией или заказчиками услуг.

Елена Зеленская зачитала несколько отзывов детей о столовой в их школах:

  • "Я лучше схожу в магазин или потерплю и буду голодной, чтобы только мне опять не попались волосы в картошке или макаронина в какао".

Видео дня
  • "Эта еда меня пугает".

  • "Мне не хочется не только есть, мне не хочется идти в эту школу".

Елена Зеленская добавила, что по словам детей, они хотят, чтобы в школе была еда "как дома, у мамы". Положительных отзывов учеников о еде у нее не нашлось.

Положительных отзывов учеников о школьной еде первая леди не зачитала.

Среди родителей Елена Зеленская выделила две, по ее мнению, наиболее яркие категории:

  1. Те, кто берет всю ответственность за своих детей, ни на кого не надеются и ни от кого не ждут помощи: обеды дают детям с собой, участвуют в организации и контроле школьного питания.

  2. Те, кто полностью полагается в вопросе питания на школу – потому что нет времени и возможности этим заниматься.

"Во время реформы мы должны поддержать первых и заверить вторых, что ребенок хорошо питается в течение дня", – отметила первая леди.

Что касается директоров школ, Елена Зеленская признала, что, действительно, в связи с реформой школьного питания немалая нагрузка приходится на их плечи. Среди директоров школ здесь она выделила также два ярких типа:

  1. Директор-сам себе реформа. Директора, которые не ждут указаний сверху и уже делают все, чтобы ребенку было хорошо в школе. Они думают и о питании, и о партах, и об учебниках.

  2. Директор-представитель образования. Они в первую очередь сосредотачиваются на образовании. Что касается всего прочего, то здесь хотят, чтобы этим занимались не они.

Первая леди отметила, что, по данным UNICEF, качественное питание в школе положительно влияет на посещаемость учеников и успеваемость.

"Это не просто реформа школьной столовой, это не просто реформа еды, это реформа мышления. К сожалению, за много лет мы приспособились к тому, что еда в школе – это почти никогда не удовольствие. Не всегда польза и, к сожалению, даже не всегда безопасность", – отметила Елена Зеленская.

Елена Зеленская говорит, что это не просто реформа питания - это реформа мышления.

"И именно эта привычка, это мышление должно быть изменено в первую очередь", – подчеркнула первая леди, добавив, что реформа школьного питания состоится во всей Украине и коснется каждой школы и каждого ребенка.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, шеф-повар и соавтор реформы школьного питания в Украине Евгений Клопотенко рассказал, что стоимость нового меню только на 2-3 грн превышает сумму, которую сейчас выделяют на питание одного школьника. Клопотенко составил меню по новым нормам, и чтобы блюда им отвечали, нужно увеличить финансирование на 15-20%. В новом школьном меню среди прочего – куриные наггетсы, минестроне, шпундра, фритата, скрамбл. А еще в блюда начнут добавлять специи.