ТОП причин отпустить подростка встречать Новый год с друзьями

10,9 т.
ТОП причин отпустить подростка встречать Новый год с друзьями

Практически все родители однажды оказываются перед выбором: отпустить или не отпустить своего ребенка на вечеринку. Будь-то чей-то день рождения, поездка к кому-то на дачу или празднование Нового года, это всегда пугает родителей.

Кто там будет? Что это за компания? Будут ли там взрослые? Сколько будет алкоголя? А чем вы вообще будете там заниматься? А что мне делать, если ты утром не возьмешь трубку? Где мне тебя искать? И таких вопросов может быть бесконечное множество.

К сожалению, как показывает практика, если подросток считает, что он уже дорос до того момента, когда имеет моральное право встречать Новый год не в кругу семьи, а с друзьями, удерживать его совершенно бессмысленно. Гораздо проще и разумнее будет отпустить его, заключив при этом мирное соглашение, чем запереть дверь и всю ночь видеть его недовольное лицо или терпеть демонстративный бойкот.

Итак, почему стоит отпустить подростка встречать Новый год в компании:

Самостоятельность

ТОП причин отпустить подростка встречать Новый год с друзьями
Видео дня

Любой подросток считает себя взрослым и самостоятельным. Объяснить ему, что это далеко не так совершенно невозможно и все, что остается родителям - это еще долгие годы кормить, одевать, обувать и учить свое резко "повзрослевшее" чадо. Тем не менее, если подросток не поставил вас перед фактом о том, что он уходит и решение уже окончательное, а все-таки спрашивает ваше мнение на этот счет - это нужно уважать. Если вы уверены, что ваш ребенок не сорвется с катушек, а его друзья - это не сборище подающих надежду алкоголиков - отпустите его. Во-первых, вы таким образом покажете ребенку, что с вами можно договориться и вы открыты для диалога. Во-вторых, вы покажете, что готовы к компромиссам. Но самое главное - вы покажете подростку, что принимаете тот факт, что он вырос и согласны с ним в том, что он уже достаточно взрослый.

Общение со сверстникам

ТОП причин отпустить подростка встречать Новый год с друзьями

В 15-16 лет общение со сверстниками для подростков куда важнее хороших стабильных отношений в семье. Если вы категорически запретите ребенку встречать Новый год не дома, по сути вы лишите его общения и автоматически лишите праздника и его, и себя. Дома вас неизбежно будет ждать скандал, а подростка скорее всего будут ожидать расспросы друзей о том, почему он не пришел. Вы подумали о том, как он объяснит друзьям, что его, такого взрослого и самостоятельного не отпустила мама?

А теперь вопрос: а кто вам сказал, что на вечеринке обязательно будут реки алкоголя, торговцы наркотой и порочные девицы, держащие в руках справки из вендиспансера о том, что они могут заразить ваше чадо всеми существующими болезнями? Откуда у вас такая уверенность в том, что все будет именно так? А может это всего лишь ваши страхи и ваше больное воображение? Может ваш сын не допьет даже бокал шампанского, но зато осмелев от легкого хмеля наконец-то пригласит на танец девочку, которая уже давно не выходит у него из головы? Может ваша дочь вместо того, чтобы стать жертвой плохой компании будет на седьмом небе от счастья просто от того, что мальчик, который ей нравится, тоже пришел на эту вечеринку и даже посмотрел в ее сторону?

ТОП причин отпустить подростка встречать Новый год с друзьями

Не нужно пытаться в своем воображении сделать детей старше, чем они есть. Подростки - это всего-навсего дети. Мы всегда будем за них бояться, мы всегда будем с подозрением и недоверием смотреть тех, с кем они общаются, но дети имеют право на свою жизнь, на свою первую любовь и на свой Новый год, встреченный в компании друзей.

Запретить и задавить авторитетом - это самое простое, но может куда разумнее отпустить, но договориться, что подросток даст вам адрес того места, где они будут праздновать Новый год. Кроме того, он даст вам телефоны друзей, которые тоже идут на вечеринку, но самое главное - он не будет отключать телефон, а если вдруг из-за шума или громкой музыки не услышит, что вы ему звонили - он обязательно сам вам перезвонит. Поверьте, подросток выполнит все ваши условия, просто в благодарность за подаренный ему праздник.