ТОП советов по выбору идеальной школы

4,0 т.
ТОП советов по выбору идеальной школы

Так или иначе, все родители будущих первоклашек однажды оказываются перед непростым выбором: в какую школу записать ребенка. При выборе школы большинство родителей руководствуются исключительно своими умозаключениями. Для одних важен элемент престижности учебного заведения, для других - отзывы друзей или знакомых, для третьих - конкретный педагог, к которому они хотят записать в класс свое чадо. Однако, насколько разным не был бы подход к выбору школы, существуют моменты, общие для всех родителей первоклашек.

ТОП советов по выбору идеальной школы

Итак, как не ошибиться с выбором школы:

Расположение

ТОП советов по выбору идеальной школы

Крайне важно где именно находится школа и как далеко она от вашего дома. Безусловно, какое-то время вы будете отводить ребенка в школу и забирать после уроков или продленки. Также многие родители перед работой отвозят детей в школу на машине. Тем не менее нужно учитывать, что наступит момент, когда ребенок будет добираться в школу сам, без вашей помощи. И вот тут встанет вопрос о том, насколько ему это удобно и сколько времени забирает дорога до школы. В идеале школа должна быть в пешей доступности от дома, чтобы ребенок мог дойти до нее максимум за 20 минут. Если же ему нужно будет подъехать до школы на общественном транспорте, то дорога должна занимать не более 30 минут. В противном случае школьнику придется просыпаться утром на час раньше и домой после уроков он будет приходить позже и уже уставшим.

Видео дня

Маршрут

ТОП советов по выбору идеальной школы

Если вы практически определились с выбором школы, не поленитесь самостоятельно проложить пеший маршрут от вашего подъезда до крыльца школы. Обязательно обратите внимание на такие моменты как проезжая часть, нерегулируемые переходы, подворотни, гаражи, промзона, свалки и т.д. Это те места, где вашему ребенку делать нечего и если, чтобы добраться до школы ребенку нужно будет пересечь проезжую часть, или пройти через весьма сомнительную подворотню - постарайтесь либо найти другой путь до школы, либо задумайтесь о возможности записать ребенка в другую школу.

Внешний вид

ТОП советов по выбору идеальной школы

Перед тем, как сделать окончательный выбор в пользу того или иного учебного заведения, просто погуляйте с ребенком вокруг школы и внимательно все рассмотрите. Обратите внимание на состояние самого здания. Школа должна быть утеплена и иметь свежий вид. Также стоит обратить внимание на состояние стадиона, на наличие ворот, ограждающих школьную территорию от проезжей части и посторонних. Также немаловажным будет наличие фонарей, состояние скамеек в школьном дворе, состояние турников и т.д.

Охрана

ТОП советов по выбору идеальной школы

Обратите внимание на то, как работает школьная охрана. Просто зайдите в школьный вестибюль и проверьте, как отреагирует охрана: остановят ли вас, спросят ли куда и с какой целью вы идете. Если же охрана проигнорирует присутствие постороннего взрослого, можете смело сделать вывод, что функция охраны сводится лишь к тому, чтобы не выпускать во время уроков прогульщиков и время от времени покрикивать на забияк.

Коллектив

ТОП советов по выбору идеальной школы

Поинтересуйтесь тем, сколько детей будет в вашем классе. В идеале должно быть не более 25 учеников. Если же в классе будет более 30 первоклашек, это значит, что придется ставить дополнительные парты, детям будет более тесно, в классе будет меньше свежего воздуха, а во время уроков больше шума и возни, так как усмирить 20 первоклашек все же легче, чем усмирить 35.

Уроки и кружки

ТОП советов по выбору идеальной школы

В идеале у первоклассников не должно быть более 4 уроков в день. Если при оформлении ребенка в школу вам покажут план работы на четверть и вы увидите, что у шестилетних детей будет по пять и более уроков в день, задумайтесь о том, выдержит ли ваш ребенок такую нагрузку и насколько она оправдана и уж тем более задумайтесь о том, сможет ли он делать домашние задания после 6 урока. Также обратите внимание на то, какие есть в школе кружки и насколько вам удобен график их работы. Если ребенок сможет подобрать себе кружок по своим интересам это может существенно ускорить процесс адаптации и упростит вам жизнь.

Учитель

ТОП советов по выбору идеальной школы

Выбор первого учителя - дело непростое и здесь не может быть единого правильного совета как не ошибиться с выбором. Конечно можно послушать советы "бывалых", можно выбрать старого опытного педагога, либо пойти от противного и отдать предпочтение начинающему учителю, который еще горит идеями и молодецким задором. Однако, нужно понимать, что здесь присутствует человеческий фактор, а это значит, что и в первом и во втором случае можно ошибиться. Именно поэтому, при знакомстве с первым учителем вашего ребенка прислушайтесь к своим собственным ощущениям и ощущениям будущего первоклассника. Интуицию еще никто не отменял и иногда ваше собственное мнение может быть гораздо объективнее, чем десяток чужих советов.