Урежут ли количество стипендий в 2022 году – ответил Шкарлет

Шкарлет заверил, что получать стипендии будет то же количество студентов

В 2022 году академические стипендии получат 40-45% студентов. Количество стипендиатов не уменьшится по сравнению с предыдущим годом.

При этом сами выплаты вырастут. Об этом написал в своем Telegram-канале министр образования и науки Сергей Шкарлет. Таким образом глава ведомства подтвердил ранее анонсированные президентом Владимиром Зеленским изменения.

Что случилось

Во время ежегодного обращения к Верховной Раде 1 декабря 2021 года Владимир Зеленский анонсировал повышение академической стипендии для студентов до прожиточного минимума.

"При этом количество стипендиатов уменьшать никто не будет. Это очень важный момент", – подчеркнул президент.

Вот только Кабмин еще 1 сентября уменьшил число студентов, которые могут рассчитывать на стипендии – с 40-45% до 35-40%. Об этом говорится в таком абзаце постановления №933: "Во втором предложении абзаца семнадцатого пункта 13 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 г. № 882, слова и цифры "(в диапазоне от 40 до 45)" заменить словами и цифрами "(в диапазоне от 35 к 40)"".

Видео дня

Постановление вступило в силу 1 января 2022 года и никаких изменений туда правительство не вносило. То есть документ предполагает фактическое уменьшение количества стипендиатов.

Постановление об уменьшении количества стипендиатов вступило в силу 1 января 2022 года

Что заявил Шкарлет

Министр образования и науки Сергей Шкарлет заверил, что все будет именно так, как анонсировал президент: количество стипендиатов останется на прежнем уровне, а выплаты вырастут.

"В этом году количество получателей академических стипендий составит 40-45%, как и отмечал Президент Украины Владимир Зеленский", – написал Сергей Шкарлет.

Он отметил, что соответствующее предложение поддержали коллеги из Министерства экономики, Министерства цифровой трансформации и Министерства финансов. По словам министра, документ находится на финальной стадии согласования в Министерстве юстиции.

"То есть во время ближайшего заседания правительства вопрос будет урегулирован окончательно. Таким образом, количество студентов-стипендиатов не уменьшится, а размер стипендий – увеличится", – подчеркнул Сергей Шкарлет.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине в 2022 году заметно вырастут стипендии. Выплаты для студентов вузов повышаются в 1,5 раза (до 2000 тыс. грн), а в профтехучилищах – в 2,5 раза (до 1250 грн). Такие изменения предполагает госбюджет-2022. Повышение студенческих выплат потребовало роста финансирования на треть, с 3,9 млрд грн в 2021 году до 5,14 млрд грн в 2022-м.

Обращение коллектива OBOZREVATEL