МОН призвало школы перейти на дистанционку из-за угрозы обстрелов: решение уже объявили в ряде регионов

10,3 т.
МОН призвало школы перейти на дистанционку из-за угрозы обстрелов: решение уже объявили в ряде регионов

Перед годовщиной широкомасштабной войны в Украине Министерство образования и науки Украины предоставило рекомендацию учебным заведениям перейти на дистанционное обучение. Такие меры будут приняты для сохранения жизни и здоровья детей из-за угрозы российских обстрелов.

Об этом в Telegram сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт. Перейти на онлайн-формат обучения рекомендуется на период с 22 по 24 февраля.

"С целью обеспечения жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, как превентивное мероприятие перед годовщиной начала войны России против Украины, обратился к начальникам областных и Киевской городской военных администраций, руководителям учебных заведений с рекомендацией с 22 по 24 февраля 2023 года организовать образовательный процесс в учебных заведениях в дистанционном формате", – говорится в сообщении Шкарлета.

МОН призвало школы перейти на дистанционку из-за угрозы обстрелов: решение уже объявили в ряде регионов

Соответствующее решение уже объявили в ряде регионов. В частности, в Ивано-Франковске учебные заведения будут работать в таком режиме всего два дня, 23 и 24 февраля, сообщил в Telegram мэр города Руслан Марцинкив. Он отметил, что враг любит такие символические даты, поэтому в городе решили перестраховаться.

Видео дня

В Броварах школьники будут учиться дистанционно 3 дня, с 22 по 24 февраля, сообщил Facebook городской голова Игорь Сапожко. Он также отметил вероятность российских провокаций и обстрелов.

В то же время детские сады и в Ивано-Франковске, и в Броварах будут работать в обычном режиме.

Также в Киевской областной военной администрации сообщили, что 22-24 февраля учебные заведения Киевщины будут работать дистанционно. Рекомендации приняли во время заседания оперативного штаба Совета обороны Киевской области в связи с усиленной угрозой вражеских обстрелов и возможными провокациями в преддверии годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Учреждениям дошкольного образования рекомендовано работать в режиме дежурных групп.

МОН призвало школы перейти на дистанционку из-за угрозы обстрелов: решение уже объявили в ряде регионов

Напомним: ранее в Воздушных силах ВСУ предупредили, что Россия может в ближайшее время совершить несколько волн ракетных атак на Украину. В частности, риск массированных ракетных ударов высок 23 и 24 февраля.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также предупредил, что российские войска 23-24 февраля, к годовщине полномасштабного вторжения в Украину, могут нанести новый массированный удар с воздуха по нашей стране. Однако заметил, что это не повлияет на ход войны и не помешает нам победить. Военные знают о планах Кремля и готовятся, а мирным жителям важно сохранять спокойствие.

Как сообщал OBOZREVATEL, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что войска РФ 24 февраля могут ударить по Украине тремя волнами ракет. Не исключается, что оккупанты также попытаются активизировать боевые действия. В то же время, как показали предварительные обстрелы в ночь на 16 февраля, агрессор пытается найти новую тактику атак с воздуха.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!