В Минобразования рассказали, сколько учеников в Украине сейчас учатся онлайн

В Минобразования рассказали, сколько учеников в Украине сейчас учатся онлайн

В условиях широкомасштабной войны образовательный процесс в этом учебном году проходит в разных форматах. Сейчас более 1,7 миллиона учащихся обучаются только в онлайн-формате.

В связи с этим крайне важен доступ к электронным учебникам. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, 1335 учебников и пособий размещено на портале Института модернизации образования.

Это электронные версии учебников для учреждений общего среднего образования с 1-го по 11-й класс по всем предметам, различные издания для коренных народов, национальных меньшинств и лиц с особыми образовательными потребностями и т. д.

Найти необходимые учебники учителя и учащиеся могут с помощью QR-кода.

Кроме того, бесплатный доступ к учебникам открывают частные издательства и образовательные компании. Издательство "Ранок" учащимся и педагогам предоставляет открытый доступ к электронным учебникам для 1-5 классов по всем предметам.

Образовательная компания EdPro открыла бесплатный доступ к электронным учебникам до конца года.

Видео дня

Кроме того, на сайте Всеукраинской школы онлайн размещены видеоуроки, тесты и материалы для самостоятельной работы по 18 основным предметам для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11-х классов и методической поддержки учителей.

Напомним, министр образования сообщил, что за пределами Украины в конце августа 2022 года находилось около 641 тысячи украинских школьников. Еще около 200 тысяч детей школьного возраста оказалось на временно оккупированных Россией территориях. По словам чиновника, 1 сентября на подконтрольных территориях Украины в школу пошло на 800 тысяч школьников меньше, чем годом ранее.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Киевской области в новом учебном году в первые классы школ региона пошло более 21,6 тыс. детей. Больше всего первоклассников начали обучение в Белоцерковском и Бучанском районах;

– глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак сообщил, что в Украине могут создать единую государственную дистанционную школу. Это позволит учиться там украинским детям, оказавшимся в разных странах мира.

Дорогие родители, если у вас нет возможности приобрести учебники, обширную подборку электронных пособий для украинских школ можно найти по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!