В полтавском лицее отравились ученики – на уроке химии распылили газ

В полтавском лицее отравились ученики – на уроке химии распылили газ

В Полтаве отравились ученики лицея №32 "Европейского". По предварительным данным, на уроке химии один из учащихся распылил газ.

Сколько детей и как сильно пострадали, пока неизвестно. Об инциденте сообщила пресс-служба Нацполиции Полтавской области.

ЧП произошло сегодня, 17 ноября, в 09:45, в полтавском лицее № 32 "Европейский".

К полке обратились медики. Они сообщили, что учителя лицея попросили помочь детям, которые, вероятно, отравились газом.

По предварительной информации, 12-летний ученик на уроке химии распылил газ из баллончика "Перец-4".

Жизни детей ничего не угрожает, но их все равно привезли в больницу для дополнительного осмотра. Накажут ли кого-нибудь и как, в полиции решат, когда установят все обстоятельства инцидента.

Инцидентом в лицее занимается полиция

Газовый баллончик "Перец-4" – средство самозащиты для гражданских лиц. Баллончик заполнен препаратом, который при распылении имеет слезоточивый и раздражающий эффект. Препарат содержит средство природного происхождения на основе капсаицина (вытяжка из разных видов натурального красного стручкового перца). Препарат вызывает:

Видео дня
  • раздражение;

  • боль и жжение в месте попадания на кожу;

  • спазмы дыхания и кашель;

  • слезотечение.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Полтавской школе №38 трое 10-летних учеников избили первоклассницу, а один из мальчиков залез ей под белье. Это произошло прямо в коридоре школы. Однако наказали только маму одного из школьников – она должна выплатить 850 грн штрафа.

  • Пятиклассник терроризировал полтавский лицей №6 "Лидер". Родители рассказали, что он приносил нож, наркотики, газовый баллончик, запугивал учителей и детей. Они даже решили в знак протеста не пустить детей на уроки.

  • В школе Днепра №2 прямо на уроке с потолка упала лампа. За ней на детей посыпались куски штукатурки. Несколько учеников получили ссадины и ушибы. А учительница вроде бы отреагировала на инцидент словами "калек нет, значит, все нормально".