В Раде отменили ГИА и изменили порядок поступления в вузы в 2023 году: что ждет абитуриентов

В Раде отменили ГИА и изменили порядок поступления в вузы в 2023 году: что ждет абитуриентов

Парламент упразднил составление государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов в 2023 году. Также Рада одобрила документ, которым изменила порядок поступления в вузы для будущих абитуриентов.

Об этом сообщили народные депутаты Алексей Гончаренко и Юлия Гришина. В частности, поступление в 2023 году будет проводиться по результатам национального мультипредметного теста (НМТ).

Порядок поступления в заведения высшего образования в этом году также будет отличным от классического. Его скоро должно определить и утвердить Министерство образования и науки Украины.

НМТ этого года будет включать два основных предмета –- украинский язык и математика. Третий предмет выпускники смогут выбрать сами из предложенных. Речь идет об истории Украины, иностранном языке, биологии, физике или химии.

Тестирование абитуриенты должны сдать за один день. На это им будет предоставлено 180 минут. Примечательно, что за это время нужно сдать тесты по всем трем предметам.

Пройти тестирование можно будет в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений в населенных пунктах Украины и некоторых странах за рубежом.

Видео дня

Если во время тестирования будет объявлено воздушное беспокойство, выпускники перейдут в бомбоубежище. Если она продлится долго, абитуриенты смогут пройти НМТ в другой день.

"Причина таких решений всем уже давно известна – полномасштабная война РФ против Украины. Мы должны сделать все, чтобы обезопасить наших детей от возможных негативных последствий этой войны", – отметила Гришина.

Напомним, в январе Министерство образования и науки Украины отменило для некоторых школьников составление государственной итоговой аттестации. Речь идет об учащихся 4-х и 9-х классов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в дошкольных учреждениях и школах Киева больше не будут преподавать русский язык. Все предметы дети будут изучать на государственном украинском языке.

В Литве заявили о намерении отказаться от изучения в школах русского языка как второго. Учебным заведениям предложат изучать другие языки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!