В Украине презентовали проект для повышения качества технического образования

В Украине презентовали образовательный проект для учителей

В трех городах Украины начался Всеукраинский проект для учителей, направленный на улучшение технического образования в Украине.

Как сообщает "24 канал", это лидерская программа, нацеленная на повышение качества преподавания steam-дисциплин в школах. Представлена она в Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Проект в первую очередь нацелен на повышение качества преподавания steam-дисциплин в школах. Нам нужно как-то заинтересовать детей в изучении математики, физики, химии и информатики", – отметила генеральный директор ОО "Фонд Развития Мариуполя" Лилия Малицкая.

Основная цель программы, в рамках Steam Camp, помочь учителям. Это возможность, прежде всего, посмотреть и понять мотивацию быть учителем, сформировать личное видение развития и понять, как двигаться дальше.

"Учителям необходимо освоить лидерские и другие качества и компетенции, которые сегодня необходимы в 21 веке. Это поможет формировать людей нового качества, которые завтра будут творить мир лучше", – сказал руководитель Украинской Академии Лидерства Роман Тичкивський.

Видео дня

Партнером проекта является компания "Метинвест", где считают, что участие в программе учителей позволит по-новому взглянуть на систему образования в Украине, наладить более тесное сотрудничество учебных заведений с профильными ведомствами. Педагогов отбирать по итогам написания эссе и видеотестирования. Всего к участию в программе привлекут около 900 преподавателей учебных заведений разных уровней из трех городов Украины.

"Наша с вами задача заключается в том, что необходимо начинать переламывать образовательную подготовку в школах. Задача работать с детьми, объяснять, что, к примеру, программирование – это хорошо. Но не менее интересно программировать в производстве – автоматизировать производственные процессы", – отметил директор департамента группы "Метинвест" Константин Войцеховский.

Учителя городов такие проекты поддерживают и считают, что важно вызвать у детей желание осваивать что-то новое, посмотреть на себя с другой стороны и найти себя.

Проект продлится 7 месяцев. Организаторы выразили надежду, что результаты будут способствовать росту процента успешного ВНО по точным дисциплинам для учащихся. А учителя-участники программы смогут поделиться приобретенным опытом со своими коллегами.