В Украине заканчивается регистрация на пробное ВНО: сколько еще есть времени и как все сделать правильно

Регистрация на пробное ВНО закончится 22 января

В Украине заканчивается регистрация на пробное ВНО-2022. Последний день приема заявок – суббота, 22 января.

Стоимость тестирования в регионах разная, она колеблется от 213 до 309 грн. OBOZREVATEL напоминает о дедлайне, как зарегистрироваться и что нужно учесть.

Сколько времени на регистрацию

Регистрация на пробное ВНО-2022 началась в среду, 5 января, и закончится в субботу, 22 января. Это последний день, когда можно оставить заявку на участие.

Где регистрироваться

Регистрироваться нужно на сайтах региональных центров оценки качества образования. В общей сложности таких центров девять:

  1. Киевский (Киев, Киевская, Черкасская и Черниговская области);

  2. Винницкий (Винницкая, Житомирская и Хмельницкая области);

  3. Днепропетровский (Днепропетровская и Запорожская области);

  4. Донецкий (Донецкая и Луганская области);

  5. Харьковский (Харьковская, Полтавская и Сумская области);

  6. Ивано-Франковский (Ивано-Франковская, Закарпатская, Тернопольская и Черновицкая области);

  7. Львовский (Львовская, Волынская и Ривненская области);

  8. Одесский (Одесская и Кировоградская области);

  9. Херсонский (Херсонская и Николаевская области, Автономная Республика Крым, Севастополь).

Сколько пробных ВНО можно сдать

Все пробные ВНО разбили на два дня. Сдать можно только одно за день – так что максимально получится пройти только два тестирования.

Пробное тестирование состоится в марте:

  • 19 марта – по украинскому языку, украинскому языку и литературе;

  • 26 марта – по истории Украины, по математике, математике (задание уровня стандарта), по биологии, по географии, по физике, по химии, а также по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам.

Видео дня
График пробного ВНО-2022

Как происходит регистрация

Зарегистрироваться на пробное ВНО не сложно, но делать это нужно очень внимательно – иначе проблем не избежать.

Чтобы зарегистрироваться, нужно выполнить такие шаги:

  1. зайти на страницу регистрации на пробное тестирование на сайте регионального центра оценки качества образования;

  2. заполнить регистрационную форму;

  3. выбрать предметы пробного ВНО;

  4. создать свою персональную страницу "личный кабинет";

  5. с персональной страницы ("личный кабинет") распечатать квитанцию на оплату участия в пробном ВНО;

  6. на основе этой квитанции оплатить пробное ВНО в банковских учреждениях Украины или в учреждениях других участников финансовых услуг в течение пяти рабочих дней после генерирования квитанции, но не позднее 25 января 2022 (поступление денег обязательно нужно проверить, это можно сделать в личном кабинете).

  7. распечатать приглашение-пропуск, там будет указано также время и место проведения пробного ВНО (информация появится в личном кабинете).

Если какой-либо из этих пунктов не будет выполнен, даже если это ошибка или случайность, сдать пробное ВНО будет нельзя. Поэтому следует внимательно перечитать советы по регистрации на сайте своего регионального центра оценки качества образования. Есть немало нюансов, и лучше их все учесть, чтобы ничто не помешало пройти тестирование.

Стоит подробно изучить все инструкции по регистрации

Стоимость пробного ВНО-2022

Пробное ВНО платное. В зависимости от региона, цены будут колебаться в пределах 213-309 грн. Региональные центры установили такую стоимость за составление одного пробного ВНО:

  • Киевский – 309 грн;

  • Винницкий – 300 грн ;

  • Днепропетровский – 285 грн ;

  • Донецкий – 285 грн;

  • Харьковский – 213 грн ;

  • Ивано-Франковский – 282 грн ;

  • Львовский – 300 грн;

  • Одесский – 270 грн;

  • Херсонский – 300 грн.

Эта стоимость будет действовать на территории областей, которые относятся к определенному региональному центру. К примеру, Одесский "отвечает" за Одесскую и Кировоградскую области. То есть для всех, кто будет проходить тестирование в этих регионах, цена будет одна – 270 грн.

Если что-то пошло не так, – участник забыл документы, опоздал или нарушил какое-либо из запретов и ему не дали закончить тест – с деньгами за пробное ВНО придется попрощаться. Опция возврата просто не предусмотрена.

Внимание, псевдопробное ВНО!

В Министерстве образования и науки подчеркнули, что организатором пробного ВНО являются Украинский и региональные центры оценки качества образования (УЦОКО) и никто другой. Там предупредили о немалом количестве организаций, которые называют свои онлайн-тестирования "пробным ВНО" или размещают так называемые тетради пробного внешнего независимого оценивания – даже с логотипом УЦОКО.

"Задачи в таких тестах могут оказаться не похожими на те, которые участник получит на реальном ВНО. Рекомендуем критически относиться к информации о вариантах пробного ВНО", – отмечается в сообщении на сайте МОН.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В УЦОКО рассказали, чего нельзя делать участникам пробного ВНО – чтобы не потратить впустую время, деньги и, самое главное, возможность проверить свои знания до основной сессии. Есть четыре главных запрета, нарушение которых чревато для участника отстранением.

  • Министр образования и науки Сергей Шкарлет утвердил график основной сессии ВНО-2022. В приказе указаны даты, когда выпускники должны зарегистрироваться на тестирование и получить пропуск-приглашение.

  • Министерство образования и науки изменило условия приема в высшие учебные заведения в 2022 году. Прежде всего новации будут касаться документов для подачи – в бумажном формате их станет меньше. Кроме того, должны увеличить набор на контракт бакалавров по дневной форме обучения и применить технологии ВНО для поступления в магистратуру по нескольким специальностям.

  • В рейтинг QS Quacquarelli Symonds-2022 внесли 41 украинский вуз. Самые высокие позиции заняли Киевский университет им. Шевченко, КПИ и Харьковский университет им. В. Каразина. Такое крупное представительство Украины в этом рейтинге является рекордным.