В украинских школах появятся "воспитатели безопасности" – этого хотят в МВД

В украинских школах появятся 'воспитатели безопасности' – этого хотят в МВД

В школах Украины появятся "воспитатели безопасности". Это инициатива МВД – таким образом в ведомстве хотят увеличить "полицейское присутствие" в учебных заведениях.

Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" сообщила заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко.

Что произошло

По словам Павличенко, МВД фокусируется на теме безопасной среды для детей. И "воспитатели безопасности" – это инициатива в рамках проекта "Безопасная школа". Он, в свою очередь, является одним из компонентов масштабного проекта "Безопасное детство", который недавно представил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Проект направлен на создание безопасной среды для детей, защиту их прав и законных интересов", - отметила заместитель министра.

Екатерина Павлюченко рассказала о ''воспитателях безопасности''.

Павличенко сообщила, что с начала 2021 года произошло почти 3 тысячи уголовных правонарушений, которые совершили или сами дети, или принимали в этом участие. Столько же преступлений зарегистрировали против детей.

Видео дня

Поэтому, по ее словам, МВД планирует усиливать и увеличивать полицейское присутствие в школах. Проект "Воспитатель безопасности" ведомство разрабатывает совместно с Министерством образования и науки, также принимает участие UNICEF.

Что будут делать "воспитатели безопасности" и кто ими станет

"Воспитатели безопасности" будут постоянно находиться в школах, – говорит Павличенко. По замыслу МВД, они должны стать "связующим звеном" между полицейскими и родителями, детьми, администрацией школ.

"В случае, если будет информация, на которую нужно реагировать, они будут передавать ее в полицию и в тесном контакте работать с правоохранителями для создания безопасной среды в школе", – отметила Павличенко.

"Воспитателей безопасности" будут набирать не из полицейских, но их обучением будет заниматься МВД.

"Это будут не полицейские, а воспитатели, которые пройдут соответствующий отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут понимать специфику работы с детьми, ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня есть, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики ", – объяснила Павличенко.

Над проектом работает и Министерство образования и науки

"Желание и умение работать с детьми – один из ключевых аспектов для таких воспитателей. Если это небольшие школы, расположенные рядом, то на несколько школ может быть один воспитатель безопасности", – добавила заместитель министра внутренних дел.

Сейчас в ведомстве нарабатывают тематический план, по которому будут обучать "воспитателей безопасности". Когда именно в школах появятся такие специалисты, Павлюченко не уточнила.

Как сообщал OBOZREVATEL, Денис Монастырский возглавил МВД 16 июля. Своими главными задачами на посту он назвал безопасность граждан, государства и увеличение уровня доверия общества к правоохранительным органам.

"Воспитатели безопасности" – не единственная новация, которую анонсировал Монастырский. Были, в частности, еще такие: