В украинских школах появятся "воспитатели безопасности" – этого хотят в МВД

В украинских школах появятся 'воспитатели безопасности' – этого хотят в МВД

В школах Украины появятся "воспитатели безопасности". Это инициатива МВД – таким образом в ведомстве хотят увеличить "полицейское присутствие" в учебных заведениях.

Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" сообщила заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко.

Что произошло

По словам Павличенко, МВД фокусируется на теме безопасной среды для детей. И "воспитатели безопасности" – это инициатива в рамках проекта "Безопасная школа". Он, в свою очередь, является одним из компонентов масштабного проекта "Безопасное детство", который недавно представил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Видео дня

"Проект направлен на создание безопасной среды для детей, защиту их прав и законных интересов", - отметила заместитель министра.

Екатерина Павлюченко рассказала о "воспитателях безопасности".

Павличенко сообщила, что с начала 2021 года произошло почти 3 тысячи уголовных правонарушений, которые совершили или сами дети, или принимали в этом участие. Столько же преступлений зарегистрировали против детей.

Поэтому, по ее словам, МВД планирует усиливать и увеличивать полицейское присутствие в школах. Проект "Воспитатель безопасности" ведомство разрабатывает совместно с Министерством образования и науки, также принимает участие UNICEF.

Что будут делать "воспитатели безопасности" и кто ими станет

"Воспитатели безопасности" будут постоянно находиться в школах, – говорит Павличенко. По замыслу МВД, они должны стать "связующим звеном" между полицейскими и родителями, детьми, администрацией школ.

"В случае, если будет информация, на которую нужно реагировать, они будут передавать ее в полицию и в тесном контакте работать с правоохранителями для создания безопасной среды в школе", – отметила Павличенко.

"Воспитателей безопасности" будут набирать не из полицейских, но их обучением будет заниматься МВД.

"Это будут не полицейские, а воспитатели, которые пройдут соответствующий отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут понимать специфику работы с детьми, ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня есть, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики ", – объяснила Павличенко.

Над проектом работает и Министерство образования и науки

"Желание и умение работать с детьми – один из ключевых аспектов для таких воспитателей. Если это небольшие школы, расположенные рядом, то на несколько школ может быть один воспитатель безопасности", – добавила заместитель министра внутренних дел.

Сейчас в ведомстве нарабатывают тематический план, по которому будут обучать "воспитателей безопасности". Когда именно в школах появятся такие специалисты, Павлюченко не уточнила.

Как сообщал OBOZREVATEL, Денис Монастырский возглавил МВД 16 июля. Своими главными задачами на посту он назвал безопасность граждан, государства и увеличение уровня доверия общества к правоохранительным органам.

"Воспитатели безопасности" – не единственная новация, которую анонсировал Монастырский. Были, в частности, еще такие: