Влияют ли мессенджеры на школьные оценки

3,3 т.
Влияют ли мессенджеры на школьные оценки

Кто из родителей, увидев в дневнике школьника очередную двойку, в сердцах не обещал ребенку отобрать у него вожделенный гаджет и отключить дома Интернет? Большинство родителей школьников убеждены, что именно соцсети и всевозможные мессенджеры мешают школьникам нормально учиться.

Вместо того, чтобы делать уроки, школьники просто закрываются в своих комнатах и общаются с друзьями. Вместо того, чтобы готовиться к контрольным работам, они скачивают готовые ответы, а во время контрольных списывают, а то и вовсе во время контрольной работы открыто ищут ответы в Интернете.

Но действительно ли соцсети и мессенджеры так вредны для школьников, как мы думаем?

Получение информации

Влияют ли мессенджеры на школьные оценки

Как ни крути, а школьнику нужно откуда-то получать информацию. Он должен иметь возможность быстро найти нужный ответ, правило или теорему. В конце концов ему нужно где-то узнать что задали на дом, если он в силу тех или иных причин пропустил урок. Что может быть удобнее мессенджера? В этом случае от Интернета есть только польза - ребенок узнает нужную информацию максимально быстро и не прилагая при этом особых усилий.

Видео дня

Анализ

Влияют ли мессенджеры на школьные оценки

Готовясь к серьезным тестам или контрольной работе именно Интернет поможет школьнику расширить свои знания и проанализировать полученную информацию. В Интернете можно найти не одну научную работу на заданную тему. А это значит, что у школьников есть возможность не просто подготовиться к контрольной работе или докладу, а рассмотреть сразу несколько взглядов на одну и ту же тему и попытаться подойти к ней с разных точек зрения. Безусловно, это можно было бы сделать и без Интернета. В свое время мы так и делали, сутками пропадая в библиотеках. Но, согласитесь, c Интернетом это гораздо проще и эффективнее.

Все зависит от ребенка

Влияют ли мессенджеры на школьные оценки

По сути, зависимость ребенка от Интернета - это сугубо индивидуальный момент. Как утверждают психологи, полное отключение Интернета не гарантирует хорошие оценки и интерес к учебному процессу со стороны школьника. Если школьник осознает значимость хорошего аттестата, даже при весьма активной социальной жизни он найдет время на учебу. Если же учеба не интересует его в принципе и ему совершенно безразлично с какими оценками он закончит школу - отключение дома Интернета ровным счетом никак не улучшит ситуацию.