"Война и мир" – все, а Гоголь наш! Украинские школьники больше не будут изучать творчество Толстого и Достоевского

'Война и мир' – все, а Гоголь наш! Украинские школьники больше не будут изучать творчество Толстого и Достоевского

В Украине из школьной программы уроков зарубежной литературы исключат произведения российских писателей. Также дети не будут изучать творчество белорусских авторов.

При этом творчество Николая Гоголя и Таира Халилова рекомендовано изучать на уроках украинской литературы. Такое решение приняла рабочая группы Министерства образования и науки Украины в рамках обновления программы для 9-11 классов.

Изменения специалисты Минобразования объясняют массовым вторжением российских войск, психологическим и физическим травмированием детей, "необходимостью поддержки духовной силы украинской нации" и "отсутствием контекста" для изучения российских и белорусских писателей во время войны.

Исходя из текста решения, из программы украинских школ исключат более 40 российских авторов.

В частности, это касается творчества Пушкина, Крылова, Чехова, Лермонтова, Булгакова, Толстого, Тургенева, Бунина, Мандельштама, Некрасова, Блока, Достоевского и Грибоедова.

Также исключены произведения Окуджавы Быкова, Есенина, Шолохова, Пастернака, Маяковского, Ахматовой, Гумилева, Цветаевой, Ильфа и Петрова и других.

Видео дня

Их рекомендовано заменить произведениями мировых классиков.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские спецслужбы решили использовать новые уловки для ударов по Вооруженных силам Украины. Они ищут подразделения нашей армии в садиках, школах и университетах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!