Возможное вторжение РФ в Украину: Шкарлет опроверг слухи о приостановке обучения

Шкарлет призвал доверять только надежным источникам

Угроза вторжения России в Украину не должна сказаться на учебе. Никаких решений о приостановлении занятий не принималось.

Единственное, что влияет сейчас на формат обучения – это эпидситуация. Об этом написал в своем Telegram-канале министр образования и науки Сергей Шкарлет, комментируя слухи о якобы приостановлении работы учебных заведений.

Как отметил министр, в последнее время в соцсетях и СМИ распространяются сообщения о якобы приостановлении обучения из-за угрозы вторжения РФ в Украину.

Однако, отметил Шкарлет, это – дезинформация, которая только провоцирует панику.

"Отмечаю, что учебные заведения по-прежнему продолжают свою работу в привычном режиме, образовательный процесс продолжается и никаких решений о его приостановлении нет!", – отметил министр.

Он уточнил, что формат обучения в разных регионах зависит исключительно от уровня эпидопасности.

"Хочу призвать каждого сохранять спокойствие и трезво анализировать все, что звучит сегодня в информационном пространстве нашей страны и за ее пределами", – призвал Шкарлет педагогов, ученых, школьников и их родителей, а также студентов.

Глава МОН привел и список официальных источников, информации которых можно доверять, в частности, это:

  • Генштаб ВСУ;

  • Минобороны;

  • Правительство;

  • Офис президента.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, родители воспитанников детских садов и школьников начали получать от администраций заведений указания по подготовке на случай вторжения РФ, и зачастую они разные. Однако каждой семье, школе и саду стоит иметь свой план действий и уже тренироваться его выполнять.

Инструктор по физической безопасности Алексей Павлийчук, в частности, посоветовал с членами семьи договориться заранее – , где они должны встретиться в случае ЧС, поскольку может не быть связи, электричества, сядет телефон и т.д.

Обращение коллектива OBOZREVATEL