Все школы подготовлены на случай вторжения России – КГГА

В КГГА заверили, что у руководителей учебных заведений есть все необходимые инструкции на случай ЧС

Все школы Киева снабжены укрытиями. У всех руководителей заведений есть инструкции на случай чрезвычайной ситуации.

В случае необходимости городские службы предоставят все необходимое для детей и преподавателей. Об этом заявил заместитель председателя КГГА по вопросам образования и науки Валентин Мондриевский, – говорится в сообщении на Официальном портале Киева.

Как отметил Мондриевский, в столице все учебные заведения имеют места, которые выполнят функции укрытия во время чрезвычайной ситуации. Заместитель председателя КГГА подчеркнул – есть четкие требования к объектам укрытия, и все эти места им соответствуют.

По его словам, наиболее надежным укрытием являются подземные станции метро. Поэтому школы, расположенные рядом с ними, могут использовать их.

Мондриевский подчеркнул, что инструкции на случай ЧП "абсолютно все руководители заведений" получили и призвал "остановить самодеятельность".

"Безопасность детей – это ежедневная ответственность руководителей учебных заведений! Весь город получил четкие инструкции, поэтому нужно остановить самодеятельность. Городские службы в случае необходимости обеспечат всем необходимым детей и преподавателей", – заверил чиновник.

Видео дня

Мондриевский также отметил, что все киевские школы и садики работают очно. Учебные заведения или классы переходят на дистанционное обучение только по решению руководителя учреждения – если высокий уровень заболеваемости COVID-19, гриппом или ОРВИ. На 16 февраля занимаются онлайн все учащиеся всего 16 школ из 425 и 3 садика из 580.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Киеве школьников активно готовят к возможному полномасштабному вторжению России в Украину. Детям рассказывают, куда бежать и что делать при чрезвычайной ситуации. Однако в заведениях дают родителям разные инструкции, а еще – списки товаров, которые нужно закупить на случай ЧС.

  • Министр образования и науки Сергей Шкарлет опроверг слухи о приостановлении обучения из-за угрозы вторжения РФ. Он отметил, что учебные заведения продолжают свою работу в обычном режиме, образовательный процесс продолжается и никаких решений о его приостановлении нет. А единственное, что влияет на формат обучения, – это эпидситуация.

  • Среди украинцев выросла готовность сопротивляться в случае вторжения российской армии на территорию Украины по сравнению с декабрем 2021 года. Бороться с оккупантами готово 57,5% опрошенных граждан. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в течение 5-13 февраля 2022 года.

Обращение коллектива OBOZREVATEL