Яблоко раздора: кто сказал, что учителям нужны подарки

Максим Степанов, Юлия Пилипко, подарки для учителя

"Эти подарки в школе уже откровенно задолбали", — родители все громче жалуются на традиции "даров" в школах. А злость на учителей из-за этого растет ежегодно. Сегодня мы в блоге Pro. Школу затронем тему подарков для учителя. Стоит ли их вообще делать и как это влияет на отношение к педагогам?

История из жизни

В прошлом году в одном из городков Бразилии дети сделали необычный подарок учителю.

Бруно Рафаэль Де Пайва вынужден был буквально жить в школе, ведь два месяца не получал зарплату и практически бродяжничал. Администрация пыталась объяснить это тем, что с учителем вроде бы вовремя не подписали контракт. Как бы там ни было, ученики узнали о трудной ситуации своего наставника и самостоятельно собрали для него средства – они поставили ящик с 400 реалами прямо на стол преподавателя. Когда он увидел деньги, то расплакался, а весь класс подошел, чтобы обнять учителя.

Эта история может растрогать, может кого-то возмутить — но можно ли этот пример вписать в историю о подарках, благотворительности или взяточничестве? Речь идет о искреннем порыве самих детей и их общей идее спасти своего учителя.

Видео дня

А когда мы говорим о подарках ко Дню образовательного работника, что это значит?

Читайте: Травила детей: скандал с директором школы на Волыни получил неожиданный поворот

Дрессировщики учителей

Бывает так, что родители уверены — хороший подарок повлияет на отношение к их детям. За это благодарим уже почти вросшую в традиции коррупцию и панибратство. Но будьте уверены, сами же родители и ввели в норму привычку делать учителям презенты. Что произойдет, если вы вдруг не вложите в конверт деньги, не отблагодарите свою классную руководительницу за ее тяжелый труд? Она уйдет из школы или откажется от детей? Вряд ли. Родители загоняют себя в угол, когда приучают учителей к дорогим подаркам или денежным наградам. А потом начинают писать заявления, обращаться к администрации и давить на учителей из-за того, что вынуждены постоянно подкармливать педагогов подарками.

Но традиция приносить дань учителям портит не только семейный бюджет, а в первую очередь, детей. Когда они знают, что учитель не доволен их результатами или поведением, вместо того, чтобы поговорить с педагогом, они предпочитают как-то повлиять на ситуацию подарком на праздник. Разве это не вредит отношениям между учителем и классом?

От благодарности к подкупу один шаг

Учителей легко обвинить в коррупции. Мол, за все нужно платить. Сегодня большинство учителей сами не хотят принимать никаких подарков и хоть как-то рисковать своей репутацией. Кроме того, представьте себе, но есть довольно много учителей, которым совсем не нужны подарки. Они работают совсем не для этого. Но никто не отменял реальной благодарности. Ведь если дети или родители хотят выразить свое уважение преподавателю, почему бы этого не сделать? Стоит только выбрать правильно форму, чтобы не обидеть учителя, не оскорбить его достоинство и лишний раз не подвести под уголовную статью.

Яблоко раздора: кто сказал, что учителям нужны подарки

1. Не заставляйте весь класс собирать деньги

Если вам кажется, что никто не против, вам только кажется. Зачем благодарность от всего класса, если есть те, кто действительно не понимает и не хочет этого делать. Принуждение всегда приводит к конфликтам и дальнейшим проблемам. Берегите учителей и не направляйте на них гнев других людей.

2. Тратьте время, а не деньги

Если вы пригласите учителя на пикник или обед — это значительно ценнее, чем купюры в конвертике. Деньги всегда похожи на взятку или откуп. Когда вы готовы отблагодарить или поддержать преподавателя, вы готовы потратить на него свое время, а не банковский счет, не так ли?

3. Сделайте подарок своими руками

На дворе 21 век, дети могут поразить и растрогать преподавателя сотнями способов. И это будет гораздо важнее, чем очередной сертификат в магазин. Снять видео, сделать коллаж, устроить флешмоб или нарисовать коллективную картину — поверьте, для преподавателей это будет сигналом того, что он делает свое дело не зря.

4. Поддерживайте учителя и будьте на его стороне

Лучший подарок, который могут сделать родители учителям, — не добавлять им лишних хлопот. Если вы хотите действительно отблагодарить учителя, больше интересуйтесь делами своих детей, совместно решайте образовательные планы и поддерживайте преподавателя в его новациях и делах. Это и есть искреннее уважение и благодарность, разве нет?

Читайте: В Николаеве родителей заставили выплачивать кредит школы: возник скандал

Немного сухой статистики

В Украине каждый четвертый учитель раздражается от подарков, а каждый второй вообще боится что-то принимать от своих учеников. Во-первых, это действительно выглядит как взятка. Во-вторых, это откровенная попытка завоевать себе особое место в ранге "особых привилегий". Вы буквально связываете учителя по рукам и ногам. 47% родителей хотели бы не участвовать в общем собирании средств на подарки и вообще отменить праздники в школе. А 21% учителей вообще категорически против любого материального внимания со стороны учеников.

Время вырваться из замкнутого круга этих традиционных подарков, которые обременяют обе стороны. Кроме того, учителя из-за этого часто становятся легкой мишенью для обвинений и буллинга. В прошлый раз мы говорили про воровство в школе, если у вас возникают какие-либо юридические проблемы, пишите нам на proshkolu.com, чтобы получить бесплатную консультацию.