"За государственную школу – 50 тысяч!" Киевлянка рассказала о поборах в гимназии

31,3 т.
'За государственную школу – 50 тысяч!' Киевлянка рассказала о поборах в гимназии

Почти 50 тысяч гривен в год родители должны выложить за обучение в государственной гимназии №86 "Консул" города Киева.

Об этом на условиях анонимности рассказала женщина, ребенок которой учился в этом заведении. По ее словам, в первую очередь родители должны оплатить вступительный взнос 10 тысяч гривен, чтобы ребенка приняли в школу, пишет СтопКор (чтобы посмотреть видео, доскролльте к концу страницы).

Кроме этого, есть ежемесячная плата 4100 гривен – это деньги, которые идут на счет в ООО "Школа Консул". Есть охрана школы, за которую мы тоже платим примерно 70 гривен в месяц, доплата уборщицы – это примерно 700 гривен ежемесячно, но уже из класса, и отдельный мой любимый пункт – праздники. Праздники и подарки учителям", – рассказала женщина.

Читайте: Поборы в школе: родители со всех регионов Украины заявили о вымогательстве денег

Также существует так называемый "фонд класса", в который сдают в среднем 500 гривен. Деньги идут на канцелярию, туалетную бумагу и другие вещи, которые сопровождают учебный процесс.

Видео дня

По подсчетам, только за "вступительные взносы" школа получила 600 тысяч гривен, ведь в гимназию в 2019 году вступило 60 детей. А за учебный год в заведение поступает более 20 млн гривен.

Директор Татьяна Мельник, которая является одновременно основателем ООО "Школа Консул", рассказала, что в школе действуют в рамках действующего законодательства.

Читайте: 2 ведра картошки и квашенные помидоры: школа под Хмельницким попала в скандал из-за "поборов" в столовой

"У нас в гимназии бесплатное обучение", – подчеркнула Мельник.

Кроме того, каждый класс должен делать статусные подарки руководительницы учебного заведения на четыре праздника: День учителя, день рождения директора, 8 марта, Новый год.

"Также от каждого класса нужно формировать статусный пакет для районного управления образования: бутылка дорогого вина и коробка конфет", – рассказала инсайдерка.

Такой счет ежемесячно получают все родители гимназистов "Консула"

Как сообщал OBOZREVATEL, юрист рассказал, куда жаловаться родителям на поборы в школах.