Законно ли школьникам убирать классы: разъяснение юриста

Согласно статье 43 Конституции Украины, ребенок убирать в школе может только при собственному согласию и согласию родителей.

Об этом рассказал юрист ОО "Батьки SOS" Роман Бондаренко. По его словам, во время обучения дети могут быть привлечены к работе, только связанной с учебным процессом, пишет Всеосвіта.

"Это зафиксировано в пункте 5 статьи 53 Закона Украины Об образовании: "Привлечение соискателей образования во время образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета министров Украины", – подчеркнул Бондаренко.

Однако во внеурочное время детей можно привлекать к уборок. Кроме согласия самого ребенка и родителей на такую работу, школа должна обеспечить ряд условий:

• Процесс уборки должен происходить в присутствии учителя, классного руководителя или медработника.

• Дети должны быть в специальной одежде.

• Уборку разрешается делать только влажную.

• После уборки помещение необходимо проветрить.

Также ни в коем случае нельзя допускать учеников к работам, которые могут угрожать их здоровью или жизни:

• работа со значительной физической нагрузкой;

• работа с электроприборами;

• мытье окон, очистка крыши и проезжих частей улиц от снега, льда;

• очистка осветительной аппаратуры, вентоборудования;

• перенос стекла и изделий из него;

• уборка санузлов, умывальных и комнат гигиены, медицинских и вспомогательных помещений, лестниц, рекреационных помещений, мастерских, спортивных помещений, актового зала, пищеблока, раздаточной, буфета, обеденного зала;

• вынесения и вывоз отходов;

• уход за взрослыми и больными животными, птицами;

• работа с химическими веществами (кроме уроков химии).

Если руководство школы или учителя настаивают на том, чтобы дети убирали, юрист предлагает родителям написать заявление об отказе.

Уборка класса школьниками

Уборка класса школьниками. Источник: Великая Эпоха

Великая Эпоха

Как сообщал OBOZREVATEL, киевские школьники призывают присоединиться к креативному флешмобу.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся

Читайте все новости по теме "Школа 2020" на OBOZREVATEL.

Тег