Заставляют платить деньги: в школе Тернополя разгорелся громкий скандал

16,3 т.
Заставляют платить деньги: в школе Тернополя разгорелся громкий скандал

В Тернопольском лицее №21 родители учеников выступают против дополнительной платы за художественное образование. Каждый месяц они должны платить 250 гривен.

Как говорится в сюжете TV-4, 239 учеников получают художественное образование в школе. Дети местной жительницы Надежды Прийдун, несмотря на изучение базовых предметов, занимаются еще хореографией. Однако уже полгода между руководством учреждения и родителями возникают споры относительно дополнительной оплаты (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Областной совет при реорганизации Тернопольского лицея №21 – специализированной художественной школы имени Игоря Гереты, обязался полностью финансово содержать профессиональный компонент.

Читайте: Девять из десяти родителей платят подозрительные взносы в украинских школах, - исследование

Родители также узнали, на что тратят уплаченные средства. За счет денег начисляется зарплата бухгалтеру, уборщику, оплачиваются услуги сторонних организаций, а также приобретаются материалы, оборудование и хозяйственный инвентарь.

Видео дня
Заставляют платить деньги: в школе Тернополя разгорелся громкий скандал

Как объясняет директор школы Мария Гудыма, плата за обучение установлена решением исполнительного комитета Тернопольского городского совета.

"В бухгалтерии сидит работник, который контролирует поступление родительской платы. В художественных кабинетах нужно убрать. А занятия проходят в первой и второй половине дня. То есть уборщику также нужно платить. Еще часть средств планируем потратить на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для занятий по изобразительному искусству", – отметила Гудыма.

Читайте: В Винницкой области школьников заставили изучать русский язык: вспыхнул скандал

В управлении образования Тернопольского городского совета утверждают, что в школе все происходит законно. А родительскую плату уже должно определять руководство заведения.

Советник министра образования Украины Иванна Коберник написала на Facebook-странице, что в каждой государственной или коммунальной школе (в том числе художественной специализированной) должна быть полностью бесплатная образовательная программа.

"Да, могут быть дополнительные услуги, но только по свободному выбору родителей, а не по принуждению", – сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с руководством Киевской государственной академии искусств.

Комментарий Иванны Коберник

Директор школы уверяет, родителей не заставлять платить деньги. Кое-кто уже отказался. Однако не факт, предоставлять ли этим школьникам художественное образование в следующем учебном году.

Как сообщал OBOZREVATEL, мать дочери, которая в апреле 2019 пошла в детский сад №18 города Смела (Черкасская область), жалуется, что руководство заведения требует у нее платить благотворительные взносы.