Более 60% родителей выступают за дистанционную форму обучения детей: омбудсмен озвучил цифры

Более 60% родителей выступают за дистанционную форму обучения детей: омбудсмен озвучил цифры

Большинство опрошенных украинских родителей выбрали бы для своего ребенка дистанционную форму обучения. 62,5% из них не готовы отпустить ребенка в школу в новом учебном году.

Такие результаты опроса обнародовал в Facebook образовательный омбудсмен Сергей Горбачев. Он подчеркнул, что опрос нерепрезентативный в смысле социологического научного исследования.

Однако, отметил Горбачев, ответы на вопросы позволяют создать ориентировочную модель проблем, с которыми соискатели образования, их родители и педагоги столкнулись во время полномасштабной войны.

Так, в опросе поучаствовали более чем 25 тыс. родителей. За очную учебу в этом году отдали свои голоса только 13,8% родителей, 18,4% пока не определились. 0,5% родителей выбрали индивидуальную форму обучения, 0,4% – семейную, экстернат – 0,1%.

Большинство родителей предпочли бы дистанционное обучение.
Видео дня

61,6% родителей считают, что не стоит начинать очные занятия, даже если ситуация безопасности позволяет это делать и есть укрытие.

Треть опрошенных родителей выбрали дистанционную форму обучения, потому что не считают подвал в учебном заведении надлежащим укрытием, еще 11% опрошенных – потому что в заведении вообще нет укрытия.

Кроме того, 18% выбирали дистанционку, потому что учебное заведение находится в зоне боевых действий или рядом.

Отличались и ответы тех, кто все же готов отвести ребенка в школу. Из тех, кто выбрал очное обучение, 10% сделали это потому, что считают его лучшим для получения знаний и развития ребенка. По 4% родителей выбрали такой вариант из-за безопасности: 4% считают, что в их регионе безопасно, еще 4% – потому что в учебном заведении есть укрытие и там ребенку будет безопаснее, чем дома.

Данные по каждой области, уточнил Горбачев, свидетельствуют, что выбор родителями формы обучения для своего ребенка зависит от ситуации в конкретном регионе.

Причины отказа от очного обучения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава подкомитета по вопросам высшего образования комитета по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины Юлия Гришина заявила, что до 1 сентября подготовить все 100% украинских заведений образования к обучению офлайн не получится. В областях с повышенной опасностью будет исключительно дистанционное обучение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!