Буллинг в лицее Ивано-Франковска: классная руководительница вступилась за детей, а заместитель директора заявила о "конфликте"

Буллинг в лицее Ивано-Франковска: классная руководительница вступилась за детей, а заместитель директора заявила о 'конфликте'

Инцидент, случившийся в лицее № 4 Ивано-Франковска, где ученика 6 класса травили одноклассники за то, что он играет на скрипке и носит имя Иеремия, прокомментировала классная руководительница Марианна Курилец. Учительница вступилась за детей и сказала, что они не оскорбляли мальчика и не могли вытолкать его из класса. Она уверяет, что именно в этот день у школьников был воспитательный час, где все брались за руки, образуя круг, включая Иеремию. По ее мнению, оскорбления могли быть только в обнародованной переписке.

Об этом педагог рассказала в интервью программе "Вісті" Галичина. Признаков буллинга не выявила и комиссия, созданная в школе. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Галины Лепецкой, среди школьников и родителей возник конфликт.

Буллинг в лицее Ивано-Франковска: классная руководительница вступилась за детей, а заместитель директора заявила о ''конфликте''

"Были приняты решения, согласно которым действовали все представители комиссии, были привлечены люди, которые были прописаны в заявлении матери. И на основе объяснений комиссия решила, что это не буллинг. А то, что будет происходить в дальнейшем, поскольку мы получили такую огласку, то будем ожидать результатов правоохранительных органов. Мы считаем, что это просто конфликт. Признаков буллинга мы не обнаружили", – сказала Лепецкая.

Видео дня

Сюжет с комментариями представительниц лицея вышел до решения правоохранительных органов, которые впоследствии составили более 6 протоколов и на родителей, участвовавших в переписке, и на директора школы. Об этом сообщил городской голова Руслан Марцинкив. Он заверил, что для всех виновных будут последствия и предупредил, что после такого инцидента все учебные заведения Ивано-Франковска проверят на признаки буллинга путем анонимного анкетирования.

Буллинг в лицее Ивано-Франковска: классная руководительница вступилась за детей, а заместитель директора заявила о ''конфликте''

Напомним, Иеремию травили одноклассники, отправляя ему сообщения в личный и классный чаты со словами "плач". Кое-кто из ребят писал, что поставит школьнику синяк при встрече. Когда дети увидели, что реакции родителей на это нет, то однажды вытолкали мальчика из класса. Впоследствии выяснилось, что папа Иеремии уже два года служит в рядах Вооруженных сил Украины. Почти сразу на случай отреагировал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, призвавший оказать мальчику квалифицированную психологическую помощь.

Позже свою реакцию выразил и министр образования и науки Оксен Лисовой. Чиновник заверил, что ситуация будет находиться под его контролем, и призвал родителей не молчать о буллинге, который может происходить с их детьми в школе.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, что в Украине было предложено снижать категорию учителя за буллинг и мобинг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!