Чем алкоголь опасен для подростков

3,9 т.
Чем алкоголь опасен для подростков

О том, что курение и алкоголь - это вредно, мы все прекрасно знаем. В свое время нам об этом рассказывали наши родители, спустя годы мы сами то же самое рассказываем нашим детям. Мы сотни раз повторяем подросткам, что им нельзя ни пить, ни курить, но по большому счету мало кто из подростков прислушивается к родительским запретам.

Однако, может быть вместо того, чтобы просто запрещать, стоило бы попытаться объяснить подростку последствия пристрастия к алкоголю? Подросток и без вас прекрасно знает, что пить - это плохо, именно поэтому он от вас это скрывает. Мало кто из подростков обнаглеет настолько, что спокойно будет курить на кухне в форточку и при родителях будет наливать себе алкоголь. Это произойдет только в случае обострения подросткового бунта, однако, пока до него не дошло, попытайтесь просто поговорить с подростком.

Не нужно запрещать ему то, что и так давно находится под запретом. Он прекрасно знает, что пить нельзя, но он не знает почему нельзя. До тех пор, пока он этого не поймет, все ваши запреты ровным счетом ничего для него не значат.

Итак, чем алкоголь опасен для подростков

Серое вещество

Чем алкоголь опасен для подростков
Видео дня

Как показали ряд исследований, подростки, пристрастившиеся к алкоголю еще в школе не теряют эту пагубную привычку и во взрослой жизни. Как правило, это приводит не только к развитию раннего алкоголизма, но и к деформации серого вещества в головном мозге. Таким подросткам крайне сложно учиться. Они сложно воспринимают новую информацию, не способны к анализу, у них наблюдается повышенная нервозность и агрессивность.

Мыслительные способности таких подростков при этом падают на уровень ниже среднего. Попросту говоря, если подросток с 9-10 класса пристрастился к алкоголю - о поступлении в серьезный вуз он может забыть навсегда. Он просто не сможет там учиться, так как не потянет нагрузку.

Болезни

Чем алкоголь опасен для подростков

Если ребенок имеет плохую наследственность и у него наблюдается склонность к развитию тех или иных заболеваний, ранний алкоголизм только ускорит процесс. В данном случае алкоголь выполнит функцию катализатора и если один из родителей подростка когда-то боролся с серьезным заболеванием, которое может передаваться по наследству, подросток сам того не желая даст болезни зеленую улицу.

Курение

Чем алкоголь опасен для подростков

Подростки не пьют без курения и не курят без выпивки. Увы, но это неписанное правило современной молодежи. Если подросток пристрастился к алкоголю, он непременно начнет курить и сигареты могут затянуть его гораздо больше, чем алкоголь. Отсюда проблемы с дыханием, нарушенный сердечный ритм, проблемы с кожей и легкими. Кроме того, курение, как и алкоголь губительно влияет на нервную систему подростков и на их мыслительные и аналитические способности.

Говоря на простом языке, если вы не раз ловили ваше чадо с сигаретой или он уже курит открыто и не прячется - не тешьте себя иллюзией думая, что он ограничивается лишь курением. У взрослых людей возможно курение без алкоголя, у подростков - нет. И вот здесь стоит обрисовать подростку его недалекое будущее, когда он не сможет поступить в вуз, а если его туда и возьмут, он просто не сможет там учиться. Стоят ли сигарета и бутылка перечеркнутого будущего - это то, о чем вам предстоит еще не раз поговорить с вашим ребенком.