Что делать, если ребенок боится темноты?

7,1 т.
Что делать, если ребенок боится темноты?

Боязнь темноты - достаточно распространенное явление среди детей младшего школьного возраста. Зачастую дети долго не могут уснуть, просят не выключать свет в комнате и проявляют излишнюю нервозность если им предстоит остаться в темной комнате наедине.

Итак, что делать, чтобы помочь ребенку преодолеть страх темноты?

Ночник

Что делать, если ребенок боится темноты?

Для начала купите в детскую комнату ночник. Если ребенок боится темноты, не нужно заставлять его в одно мгновение побороть свой страх. Этого все равно не произойдет. Но в то же время нужно понимать, что ребенок априори не сможет спать при включенной люстре. Лучший выход из такой ситуации - ночник. Он дает достаточно приглушенный свет и не будет мешать ребенку спать, но в то же время у малыша не будет ощущения, что он находится в полнейшей темноте.

Игры

Постарайтесь, чтобы ребенок перед сном не играл в агрессивные игры и не сидел долго за компьютером. Дело в том, что детская психика достаточно уязвима и даже выключив компьютер ребенок еще несколько часов мысленно продолжает проходить уровни в игре. Если эта игра была достаточно агрессивной, то ребенок никак не сможет ночью уснуть, а темнота в комнате будет лишь способствовать развитию нервозного состояния.

Видео дня

Фильмы

Что делать, если ребенок боится темноты?

Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не смотрел перед сном фильмы ужасов и фильмы не по возрасту. Если ребенок боится темноты и у него наблюдается повышенная нервозность, страшные фильмы только усилят и без того неспокойное состояние малыша. Лучше читайте ребенку перед сном детские книги. Это успокоит ребенка и он сможет заснуть без лишних страхов и волнений.