COVID-19 наступает: отправят ли школьников Киева на дистанционку

В КГГА сообщили, что заболеваемость среди школьников не является критической

В Киеве заболеваемость среди школьников не является критичной. Пока дети продолжат учиться в офлайн-режиме, за партами.

Однако школы могут самостоятельно принимать решение о переходе на дистанционное обучение. Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

"Киев сейчас находится в "желтой" карантинной зоне, а это значит, что все школы работают в стандартном режиме", – отметил чиновник.

По словам замглавы КГГА, уровень заболеваемости COVID-19 среди школьников растет, и это тревожная тенденция. Но, заверил он, показатель не является критическим – из 320 тысяч учащихся и учителей больных – чуть больше 1,5 тысяч.

Однако, отметил Мондриевский, руководство школ может самостоятельно принимать решение о переводена дистанционное обучение – как одного класса, параллели или же всего заведения. По состоянию на понедельник, 24 января, занимаются онлайн две школы и около тысячи классов в разных заведениях.

Видео дня

Также Мондриевский призвал родителей внимательно относиться к здоровью детей и по первым признакам респираторного заболевания оставлять их дома и делать тест на коронавирус.

Мэр Киева Виталий Кличко написал на своей странице в Facebook, что за минувшие сутки в столице выявили 464 новых больных коронавирусом. Среди них:

  • 23 девочки от 1 до 17 лет;

  • 44 мальчика от 5 месяцев до 17 лет.

В Киеве за сутки 23 января подтвердили 464 новых случая заражения коронавирусом

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 января решение о переводе учеников 5-11-х классов Львовщины приняла областная комиссия ТЭБ и ЧС. Занятия в онлайн формате должны стартовать с понедельника, 24 января. 21 января во Львове тоже решили перевести на дистанционный формат обучения учеников 5-11 классов с 24 января. Как рассказал мэр Андрей Садовый, в городе растет количество больных COVID-19 – динамика является самой высокой за два года пандемии.

  • Школы Буковины перешли на дистанционную учебу с пятницы, 21 января. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). В ОГА шаг назвали вынужденным – за резкого скачка заболеваемости COVID-19 и сезонных вирусных недугов.

  • Канадские ученые пришли к выводу, что дистанционное обучение повышает риск развития депрессии и тревожности у старших школьников. А более половины украинцев негативно относятся к дистанционному обучению. По сравнению с 2020 годом, в 2021-м выросло количество граждан, считающих онлайн-обучение опасным для психики детей.

Обращение команды OBOZREVATEL