Главная Блоги

Директор и завуч взяли в "заложники" гимназию в Киеве: подробности скандала

В Киеве в Печерской гимназии №75 директор Галина Поварчук и завуч Алла Ратушная не поделили должность и кабинет руководителя школы.

Как говорится в сюжете ТСН, новоназначенный руководитель ежедневно пытается попасть на свое роботе место, но ее не пускает завуч, которая временно исполняла обязанности директора гимназии (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В 2017 году Галина Поварчук выиграла конкурс на должность директора. Однако предыдущая руководительница Оксана Бабина-Косенко в суде обжаловала свое увольнение, и суд восстановил ее в должности. После этого женщина ушла на больничный и назначила исполняющей обязанности Ратушную.

В ноябре 2019 года Апелляционный суд признал поновления Бабиной-Косенко незаконным. Поэтому Поварчук возобновили приказом на работе до 30 июня 2020 года. Но директор не может спокойно работать, потому что ей угрожают, и она боится за свою жизнь.

Ратушная полностью игнорирует руководительницу школы. Свою позицию объясняет тем, что назначение нового директора состоялось без проведения конкурса, а приказ образовательного управления называет незаконным. Из-за обострения конфликта ученики могут остаться без аттестатов, а преподаватели – без зарплаты.

Печерская гимназия № 75

Wikimapia

"Я считаю, эту ситуацию, мягко говоря, не приемлемой, потому что есть закон, есть решение суда, есть действующий руководитель, который должен работать. За несколько дней уже надо заказывать свидетельство 9 и 11 классам. Там должна быть подпись легитимного директора гимназии, пока это сделать невозможно", – объяснил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Поэтому Киевсовет создал специальную рабочую группу столичных депутатов, которая 30 января должна собраться на первое заседание и найти пути решения проблемы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее киевская директор школы поразила сеть решением запретить поборы.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме "Новости Киева и Киевской области " на OBOZREVATEL.