Директора школ заставляют учителей брать отпуск за свой счет: МОН категорически запретил

МОН категорически запретил отправлять учителей в отпуска за свой счет

Некоторые руководители школ заставляют учителей писать заявления о бесплатных отпусках – аргументируя это введением военного положения.

Такие обращения от преподавателей получает Министерство образования и науки Украины. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлетт в своем Telegram-канале.

"В МОН начали поступать обращения от педагогических работников о принуждении со стороны отдельных руководителей учебных заведений к написанию заявлений об отпусках без сохранения заработной платы в связи с введением в Украине правового режима военного положения", – отметил министр.

Шкарлет подчеркнул – МОН категорически запрещает руководителям органов управления образованием и/или руководителям учебных заведений принуждать учителей и других работников писать заявление об отпуске за свой счет.

"Соответствующее письмо с просьбой разъяснить эту позицию руководителям учебных заведений и педагогическим работникам уже направлено руководителям областных управлений (департаментов)", – отметил министр.

Видео дня

И отметил, что работник может идти в отпуск только добровольно. Или же его могут уволить в соответствии с требованиями трудового законодательства.

"В самое сложное для страны время важно оставаться сплоченными и поддерживать друг друга. Держим строй. Мы – сильны! Мы – Украина!" – подчеркнул Шкарлет.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Утром четверга, 24 февраля 2022 года, российские войска начали вести интенсивный обстрел украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военных объектах ВСУ. Кроме того, враг атаковал границы Украины и со стороны Беларуси.

  • Верховная Рада ввела военное положение на всей территории Украины. За соответствующее решение проголосовали 300 народных депутатов. Военное положение будет действовать в течение 30 дней. Такое решение Рада приняла около 8 часов утра. На фоне нападения Российской Федерации на города Украины президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

  • Российские оккупанты весь день, 27 февраля, пытались прорвать оборону Киева, однако у них ничего не получилось – враг понес огромные потери. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Серский. По его словам, противник деморализован и истощен, а город – под контролем украинских воинов. Серский подчеркнул, что ВСУ знали обо всех передвижениях оккупантов и принимали необходимые меры.

  • Во всем мире проходят многотысячные митинги против войны в Украине. Такие акции против путинской агрессии в нашей стране провели, в частности, в Германии, Чехии, Армении. В Берлине на акцию в поддержку Украины вышли около 500 тысяч человек. Сто тысяч человек поддержали нашу страну в Праге, прошел митинг за мир и в Ереване.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!