Единственный вуз из Крыма пока не будут присоединять к Могилянке, но есть "но": Лисовой обратился к студентам

Единственный вуз из Крыма пока не будут присоединять к Могилянке, но есть 'но': Лисовой обратился к студентам

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой сообщил, что сейчас Таврийский университет присоединять к Киево-Могилянской академии не будут. Но это решение отложилось на год, за который заведение высшего образования сможет сформировать стратегию, которая проявит его как действительно крымское.

Чиновник в интервью СМИ отметил, что сейчас у Таврийского вуза нет опций, которые помогают готовить специалистов для Крыма, деоккупации или способствовуют развитию крымскотатарской тематики. Так что в следующем году МОН вернется к вопросу и определит, не остался ли этот университет одним из слабых киевских.

Единственный вуз из Крыма пока не будут присоединять к Могилянке, но есть ''но'': Лисовой обратился к студентам

"Мы дали возможность год поработать и сформировать стратегию, которая действительно проявила бы их как крымский университет. У нас нет набора необходимых опций, которые позволили бы говорить, что это точно крымский университет, который готовит специалистов для Крыма, деоккупации, где полноценно работают крымские студии, развивается крымскотатарская тематика", – сказал Лисовой.

Видео дня

"Через год мы вернемся к вопросу и увидим: Таврийский действительно крымский университет или просто один из киевских маленьких слабых университетов, замыкающий рейтинги", – добавил глава МОН.

Он пояснил, что в случае объединения студенты Таврийского вуза выиграли бы, ведь получили бы дипломы Могилянки. Но это произошло бы только в том случае, если бы они действительно пришли учиться, а не просто не ходить на пары и получить диплом. В академии за это отчисляют, что может стать причиной студенческих протестов, уверяет Лисовой.

Единственный вуз из Крыма пока не будут присоединять к Могилянке, но есть ''но'': Лисовой обратился к студентам

В то же время руководитель образовательного ведомства обратился к студентам, чтобы они думали, прежде чем идти на акции протестов. По его словам, у соискателей образования должны быть сформированы причины возмущения и оценка ситуации, а не манипуляционное привлечение к защите чужих амбиций.

Глава МОН также рассказал, что планирует посещать протесты и общаться со студентами по поводу их требований и предупредил ректоров, чтобы они не влияли на решение молодежи.

"Для меня коммуникация со студентами очень важна. Я буду приходить на такие протесты и говорить с ними, спрашивать, что именно их возмутило. И я предостерегаю ректоров от манипулятивного привлечения студентов – это очень неправильно", – подчеркнул Лисовой.

Единственный вуз из Крыма пока не будут присоединять к Могилянке, но есть ''но'': Лисовой обратился к студентам

Он добавил, что в определенных ситуациях руководители учебных заведений озвучивают только свои амбиции, но не имеют никаких аргументов. МОН сейчас идет по пути диалога, ища решения проблем, однако есть и другие сценарии развития событий.

В частности, если ничего не делать, то все учебные заведения обанкротятся. Однако, по словам министра образования, можно и ставить ультиматумы, не обращая внимания на мнение образовательной общественности. В случае, если договоренности не будут достигнуты, Лисовой заверил, что будет применяться последний сценарий, который наименее комфортен, но наиболее эффективен.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, что 18 заведений высшего образования Украины получат новых ректоров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!