Экономят на детях? На Прикарпатье резко подорожало питание в детсадах

В Богородчанском районе Ивано-Франковской области стоимость питания в детсадах увеличили в 2,5 раза.

Как рассказала журналистке OBOZREVATEL мать воспитанника одного из детсадов города, раньше родители платили 190-200 грн в месяц, а теперь должны – в пределах 500 грн.

Решение приняли еще в ноябре 2019 года. По новым расценкам родители должны были оплатить питания за декабрь, однако до сих пор в дошкольных учебных заведениях не сообщают точную сумму, хоть и уже почти заканчивается января 2020 года.

"Установить стоимость питания одного ребенка дошкольного возраста в размере 30 грн в день, а размер родительской платы – 25 грн (город), 23 грн (село)", – говорится в решении Богородчанского районного совета.

Родителей возмутило также и решение властей закрыть дошкольные учреждения в Богородчанах с 1 июня по 31 августа 2020 года. В основном взрослые все лето будут работать, а детям не имеют возможности нанимать няню. Что интересно, воспитателям не будут считаться все три месяца оплачиваемого отпуска, а только в зависимости от должности 28, 42 или 56 календарных дней. Получается, что работников детсадов с целью экономии государственных средств принудительно отправляют в отпуск за свой счет.

На Прикарпатье резко подорожало питание в детсадах

На Прикарпатье резко подорожало питание в детсадах. Источник: голос Общины

голос Общины

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гончарук предложил открывать больше частных детсадов.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

Читайте все новости по теме "Дошкольный период" на OBOZREVATEL.