Как научить школьников радоваться чужим успехам

6,4 т.
Как научить школьников радоваться чужим успехам

К сожалению, умение радоваться чужим успехам присуще далеко не всем. Еще реже, его можно встретить среди подростков. Как правило, дети довольно эгоистичны и к чужим успехам относятся если не болезненно, то, по крайней мере, достаточно ревностно. Хорошая оценка по контрольной, похвала со стороны учителя, первое место на соревнованиях, лучшая работа в классе и т.д., причин для детской ревности может быть сколько угодно.

Итак, как научить ребенка искренне радоваться чужим успехам?

Вера в себя

Как научить школьников радоваться чужим успехам

Ребенок должен верить в свои силы, именно тогда он не будет воспринимать чужую победу, как собственное поражение. Если вы сможете объяснить ребенку, что тот факт, что сегодня победил не он, а его товарищ по команде не делает его хуже, а лишь дает ему время подготовиться к своей победе, он не будет воспринимать свой проигрыш как приговор.

Не жалейте и не драматизируйте

Как научить школьников радоваться чужим успехам
Видео дня

Видя неудачу ребенка родителям крайне сложно удержаться от желания пожалеть его. Однако, этого категорически нельзя делать. Выразить сожаление по поводу того, что надежды не оправдались - это одно, а вот причитать и всхлыпывать, периодически добавляя, что ваш ребенок - самый бедный и несчастный человек на свете категорически нельзя. Ребенок должен понимать, что любое фиаско - это нормально. Поражение - это обязательная ступень на пути к победе.

Проиграл? Ничего страшного, зато ты теперь точно знаешь, где именно допустил ошибку и в следующий раз учтешь свой опыт. Если же вы будете бесконечно жалеть ребенка взывая к небесам и причитая о несправедливости этого мира, ребенок никогда не поверит в свои силы, а вскоре и правда любое поражение начнет воспринимать как личную трагедию, равносильную концу света.

Равнение на лучших

Как научить школьников радоваться чужим успехам

Психологи говорят, что успехом можно заразиться. Безусловно не в буквальном смысле этого слова, однако некая доля истины в этом есть. Если ваш ребенок будет равняться на тех учеников, которые сильнее его, он априори будет стараться допрыгнуть до их уровня. Будь-то спорт, учеба в школе или самореализация в какой-либо секции, равнение на того, кто сильнее - это очень продуктивно и дает неплохие результаты. Но самое главное - ребенок, который изо дня в день видит какие усилия прилагает его товарищ для достижения своей цели действительно научится искренне радоваться чужим успехам.