Как научиться читать в 3 раза быстрее

4,1 т.
Как научиться читать в 3 раза быстрее

Для многих из нас скорочтение - это что-то далекое и непонятное. Перечитывая во время учебы ли работы кипы книг и дидактических материалов, мы даже не задумываемся, что вполне могли бы сами себе существенно облегчить жизнь. Например, в США, где скорочтение достаточно распространено, средний американец читает примерно от 200 до 300 слов в минуту. У нас же, средний показатель не превышает 180 слов в минуту.

Научиться скорочтению достаточно просто и по сути все, что для этого потребуется - это понять по какому принципу работает наша зрительная память.

Итак, как научиться скорочтению

С чего начать

Как научиться читать в 3 раза быстрее

Для первого сеанса скорочтения вам понадобиться книга, карандаш и таймер или секундомер. Раскройте книгу на нужном месте и положите ее перед собой на стол таким образом, чтобы она не закрывалась. Если книга не хочет оставаться в раскрытом виде без вашей помощи и все время норовит закрыться - закрепите страницы посторонними предметами. Первое занятие должно занять у вас не менее 20 минут. Самое главное при этом чтобы в это время вас никто не отвлекал и не было никаких внешних раздражителей. Если все условия выполнены - можно начинать.

Видео дня

Правильно работаем глазами

Как научиться читать в 3 раза быстрее

Во время прочтения наш глаз фактически фотографирует страницу, причем мы двигаем взгляд по строкам текста не плавно, а рывками, словно скачем по строкам. Во время этих скачков мы фиксируем куски текста, которые, как правило, составляют примерно четвертую часть страницы. Каждая остановка глаза на тексте должна длиться не более 0,5 секунды. Чтобы вам было легче понять как это работает, можете закрыть один глаз и попытаться совершить скачки открытым глазом. После этого повторите упражнение вторым глазом.

Экономим время

Как научиться читать в 3 раза быстрее

При обычном чтении, большинство из нас время от времени возвращаемся к уже прочитанному тексту, чтобы перечитать какой-то непонятный момент. Как правило, на такое перечитывание мы тратим до 30% всего времени, выделяемого на чтение. При скорочтении ни о каком перечитывании и возвращении к прочитанному тексту не может быть и речи. Старайтесь максимально четко выхватывать взглядом части страницы и фотографировать их в памяти, помня при этом, что если вы что-то упустите из виду, времени на то, чтобы вернуться и прочесть текст еще раз у вас уже не будет.

Периферическое зрение

Как научиться читать в 3 раза быстрее

Как правило, при обычном чтении мы используем наше центральное зрение, однако при скорочтении этого явно недостаточно. Для того, чтобы процесс чтения существенно ускорить вам необходимо развивать периферическое зрение. Именно за счет периферического зрения вы сможете в два раза увеличить количество слов, охватываемых за один прыжок взглядом по странице текста.

Техника чтения

Как научиться читать в 3 раза быстрее

Чтобы четко поставить перед собой планку и понимать какой именно техники чтения вы хотите достичь, вам необходимо проверить реальную скорость, с которой вы читаете текст в обычных условиях. Для этого воспользуйтесь таймером или секундомером и посчитайте сколько слов в минуту вы читаете. Исходя из полученного результата вы сможете поставить примерную планку, рассчитывая на то, что полученный результат в итоге будет увеличен в три раза.

Карандаш

Как научиться читать в 3 раза быстрее

Самое сложное при обучении скорочтению - не возвращаться к прочитанным строкам, как мы это делаем при обычном чтении. Как правило, наш взгляд возвращается назад бессознательно и мы порой даже сами этого не замечаем. Чтобы отучить себя от той привычки, при скорочтении вы можете помочь себе зафиксировать взгляд на тексте при помощи карандаша или ручки. Водя карандашом по частям страницы исключительно вниз, вы просто не дадите себе возможности на автомате поднимать взгляд на уже прочитанный текст, следовательно, не будете терять время. Водите карандашом от начала до конца строки и старайтесь, чтобы ваш взгляд не отставал от карандаша. В среднем на прохождение 1 строки у вас должно уходить не более 1 секунды.

Разрываем текст

Как научиться читать в 3 раза быстрее

Чтобы увеличить скорость пробегания глазом строк, как правило, начинайте фиксировать взгляд на третьем-четвертом слове в предложении и обрывайте текст за два-три слова до точки.

Рефлексы

Как научиться читать в 3 раза быстрее

На первых порах вы будете испытывать определенные сложности с пониманием текста, который читаете. То есть взгляд будет скользить по строкам достаточно быстро, но вы не будете успевать понять о чем читаете. Это не должно вас пугать, поскольку, над пониманием прочтенного текста вы поработаете чуть позже. Сейчас же важно отработать все рефлексы и довести скольжение глазом по строкам до автоматизма. Постарайтесь отработать скольжение по строкам до того, чтобы за время, которое вам требуется на то, чтобы сказать "тридцать три", ваш взгляд успевал скользнуть по трем строкам текста. Поставьте таймер и постарайтесь не снижать темп на протяжении трех минут. Не пугайтесь, если у вас будет полнейшее ощущение хаоса. Со временем вы научитесь понимать о чем читаете.