Как не сойти с ума во время карантина с детьми: психолог посоветовала тихие игры

Детский психолог Светлана Ройз назвала интересные тихие игры для родителей, которые чувствительны к шуму и громким звукам.

Експерт на Facebook-странице написала, что многие дети до шести лет не умеют контролировать громкость речи.

Ройз проконсультировалась с нейробиологом Екатериной Винник и назвала тихие игры, которые уже успела испытать на практике:

Как не сойти с ума во время карантина с детьми: психологиня посоветовала тихие игры. Источник: The Family Trainer

The Family Trainer

1. Пульт управления. На подушечках пальцев ребенка рисуем фломастером "кнопку громкости". Например, на указательном пальчике – красным цветом ставим точку – громче, на безымянном – синим цветом – тише.

Тренируемся, предлагаем сказать слово, например, "мама", или имя ребенка, нажимаем несколько раз на пальчик – ребенок говорит слово в зависимости от "кнопки" и количества "кликов" громче-тише. Доводим до наибольшей громкости, а затем, останавливаем на нужной. Когда ребенок снова будет говорить громче, улыбаясь, прикасаемся к ее "кнопки", или просим, чтобы она сама притронулась.

2. Игра в "шпионов", в мышек и кота. Мышка должна тихонько, беззвучно пробраться и что-то заранее продуманное у кота схватить.

3. Дирижер. Взмахивает рукой вверх – это сигнал инструментов "играть громче", рукой вниз – снижаем громкость, собираем руку в кулак – молчания. Даем возможность ребенку тоже побыть дирижером.

4. Буквы в строку. От маленькой до большой. И наоборот, от огромной, к маленькой. Просим ребенка смотреть на буквы, произносить звук, повышая или снижая громкость (чем меньше буква, тем тише звук и наоборот).

5. Каждые несколько часов – 2 минуты тишины. Назначаем ребенка главным. Когда зазвенит будильник, он представляет всем сигнал – "Слушаем тишину".

6. Шепотуньки. Разговоры в семье только шепотом.

7. Ваза. Складываем все громкие голоса. Когда хочется сказать громко, свой голос нужно "взять" из вазы.

8. Опера. В семье не говорят, а поют.

9. Преобразование. Говорим, как маленькие лилипутики, мышки или муравьи, а затем, как великаны или слоны.

10. Молчание. Кто первый скажет слово, тот проиграл.

Как сообщал OBOZREVATEL, "учителя года" посоветовали, как заинтересовать детей учебой на карантине.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

Читайте все новости по теме "Карантин в Украине" на OBOZREVATEL.