Как правильно подготовиться к экзамену

3,6 т.
Как правильно подготовиться к экзамену

Экзамены - это самый сложный и самый волнительный период в жизни любого школьника. Независимо от того, как учится подросток и на какой аттестат он идет, экзамены - это всегда стресс. Зачастую многие школьники за несколько дней до экзамена практически не выходят из своей комнаты и сутки напролет просиживают над книгами и конспектами. Но действительно ли зубрежка в последнюю ночь перед экзаменом что-то даст и как нужно правильно готовиться к экзаменам?

Никакой паники

Как правильно подготовиться к экзамену

Прежде всего, нужно успокоиться и составить четкий план действий. Нужно четко расписать на листке бумаги сколько тем нужно выучить, чтобы получить хорошую оценку. Потом нужно разделить количество тем на количество дней оставшихся до экзамена и высчитать сколько тем школьник должен осваивать за один день. Можно считать объем материала не темами, а билетами, суть от этого не изменится.

Также нужно понимать, что если школьник будет стараться выучить все за два дня до экзамена, ему это вряд ли удастся. Поэтому, к подготовке к экзамену нужно подходить совершенно трезво, без иллюзий и не рассчитывая на то, что все можно выучить за одну ночь.

Видео дня

Реальные сроки

Как правильно подготовиться к экзамену

Чтобы качественно и без паники подготовиться к экзамену среднестатистическому школьнику потребует 2-3 недели. Это время за которое школьник может спокойно повторять пройденный материал без паники и суеты. Последние 2 дня перед экзаменом нужно посвятить отдыху или повторению всего пройденного материала.

Никакой зубрежки в ночь перед экзаменом не должно быть. Ничего, кроме нервозности и недосыпа такая ночь не даст. Хотите, чтобы ваш ребенок действительно выучил материал - сделайте так, чтобы в течение двух недель он находил 2 часа в день для подготовки к экзамену. В сутках 24 часа, как минимум 14 часов из них подросток бодрствует. Согласитесь, при желании из 14 часов выделить 2 часа на подготовку к экзамену - это не так уж и сложно.

Сноски и конспект

Как правильно подготовиться к экзамену

Во время подготовки к экзамену посоветуйте подростку выписывать важные моменты в отдельную тетрадь. Это нужно для того, чтобы за счет зрительной памяти эти моменты лучше отложились в памяти. Кроме того, в стрессовой ситуации школьник, скорее всего, вспомнит именно те темы, которые он проработал таким образом.