Каждый третий ребенок мира недосыпает: как это влияет на поведение и успеваемость в школе. Советы родителям

Каждый третий ребенок мира недосыпает: как это влияет на поведение и успеваемость в школе. Советы родителям

Исследование Центра контроля профилактики заболеваний показало, что почти треть детей от 3 до 17 лет недосыпает. Причем, по словам специалистов, больше всего проблем со сном наблюдалось у школьников от 6 до 12 лет.

Результаты проведенного анализа были опубликованы на сайте центра профилактики заболеваний. Там также отмечено, что кроме возраста на плохой сон могут влиять и другие факторы. В частности, принадлежность к расовому и этническому меньшинству, семья с низким уровнем дохода, наличие психических расстройств, поведение, отсутствие ощущения безопасности или удобств. Более 45% детей испытывали проблемы со сном из-за физического или психического состояния своих родителей.

"Сон важен для здорового развития детей и является проблемой общественного здоровья. Больше известно о нехватке сна среди подростков, меньше – о режиме сна детей младшего возраста", – рассказала Yahoo Life соавтор исследования Энн Витон.

Исследование опиралось на опрос родителей, так что результаты могут быть недостоверными, говорится в опубликованном документе. Тем не менее, эксперты по сну говорят, что такие данные не удивили их. По их словам, недосыпают и взрослые и дети, и это может приводить к серьезным проблемам с каждой системой организма. В частности, у школьников это может вызвать проблемы с правильным и своевременным развитием.

Видео дня

"Разные гормоны выделяются во время сна, и один из важнейших – человеческий гормон роста – он выделяется во время глубокого сна. Если дети бодрствуют достаточно глубоко или их сон фрагментирован, это может повлиять на их рост и развитие", – говорит доктор Джон Шуэн, педиатр-пульмонолог и специалист по медицине сна в детской больнице.

Каждый третий ребенок мира недосыпает: как это влияет на поведение и успеваемость в школе. Советы родителям

Кроме этого, доктор Карен Ли, невролог и специалист по сну, уверяет, что непосредственно процесс отдыха влияет и на мозг, в частности, при недостаточной продолжительности и качестве сна дети могут иметь проблемы с успеваемостью в обучении и поведении. Также недосыпание может приводить к ожирению и диабету 2 типа.

Признаки того, что вашему ребенку не хватает сна, по версии специалистов:

  • сонливость в течение дня
  • вялость
  • эмоциональная изменчивость
  • снижение успеваемости в школе
  • депрессивное поведение

Также легко узнать о проблемах со сном среди детей, которые трудно просыпаются утром и которых нужно "вытаскивать" из кровати, рассказывает доктор Ли.

"Есть дети, которые не выглядят сонными, демонстрируют высокую энергию и испытывают трудности с саморегуляцией поведения, эмоций и концентрации", – сказала Витон.

Каждый третий ребенок мира недосыпает: как это влияет на поведение и успеваемость в школе. Советы родителям

Как помочь ребенку лучше спать

Первоначально специалисты советуют узнать нормы сна для соответствующего возраста ребенка. Таким образом можно определить, в какое время ребенок должен быть в постели, если ему утром нужно собираться в школу.

По словам Витон, время сна должно быть одинаковым ежедневно. Кроме этого, она советует соблюдать определенные ритуалы, например, выключение электронных приборов за час до отдыха, принятие ванны, чистку зубов, чтение и т.д. Со старшими детьми можно поговорить о важности сна и выработке хороших привычек.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, в чем состоит шведский секрет воспитания счастливых и сильных детей, которому уже 164 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!