Когда в Украине начнется учебный год в школах и сколько будет длиться: ответ МОН

Когда в Украине начнется учебный год в школах и сколько будет длиться: ответ МОН

Несмотря на полномасштабные боевые действия в Украине, Министерство образования и науки планирует начать новый учебный год в школах в День знаний – 1 сентября. При этом в первую очередь будет уделяться внимание вопросу безопасности детей.

По информации ведомства, учебный год будет длиться до 30 июня 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

По словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, согласно постановлению Кабинета министров "О начале учебного года во время действия правового режима военного положения в Украине", образовательный процесс в 2022/2023 учебном году начнется 1 сентября.

Шкарлет подчеркнул, что предстоящий учебный год может занять больше или меньше 175 дней. Министр отметил, что соответствующие изменения уже внесены в законодательство.

Кроме того, в условиях войны именно учебное заведение будет определять продолжительность и структуру учебного года. Продолжительность учебной недели, дня, занятий и отдыха также будет определять педагогический совет каждого учебного заведения.

Видео дня
В Украине готовятся к новому учебному году
Новый учебный год начнется в условиях полномасштабной войны
Украинские школы готовятся к 1 сентября
Шкарлет проинспектировал подготовку школ к учебному году
Министр образования и науки Сергей Шкарлет
В школах оборудуют бомбоубежища
МОН готовится к учебному году 2022/2023

Напомним, большинство опрошенных украинских родителей выбрали бы для своего ребенка дистанционную форму обучения. 62,5% из них не готовы отпустить ребенка в школу в новом учебном году.

Ранее министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил, что по состоянию на начало августа 641 тысяча украинских школьников находятся за границей. Однако, подчеркнул он, многие возвращаются в страну.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава подкомитета по вопросам высшего образования Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины Юлия Гришина заявила, что до 1 сентября подготовить все 100% украинских заведений образования к обучению офлайн не получится. В областях с повышенной опасностью будет исключительно дистанционное обучение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!