На Львовщине суд восстановил на работе невакцинированную учительницу

На Львовщине суд восстановил на работе невакцинированную учительницу

Жолковский районный суд Львовской области отменил отстранение учительницы математики Ирини Бродик, которая отказалась вакцинироваться от коронавируса. Она должна вернуться на работу с 10 января.

Об этом пишет ZAXID.NET. Также преподавателю обязали выплатить средний заработок в размере 11,2 тысячи гривен за месяц отстранения.

Женщину, которая работает в школе села Сопошин, отстранили без сохранения зарплаты 8 ноября из-за отказа вакцинироваться. Она обратилась в суд.

Женщина работает в школе села Сопошин.

Бродик заявила, что приказ директора нарушает ее конституционные и профессиональные права. Также, по ее словам, в приказе Минздрава и постановлении Кабмина о карантине не говорится, что сотрудники сферы образования должны пройти вакцинацию до 8 ноября, а прививки от коронавируса отсутствуют в календаре среди обязательных. Кроме того, в трудовом договоре не была указана обязательная вакцинация.

Видео дня

В свою очередь директор школы Любовь Пак заявила, что отстранение было вынужденным шагом, иначе ее привлекли бы к ответственности.

Суд решил, что руководство школы отстранило учительницу без доказательств ее отказа от вакцинации. Таким могло бы быть письменное подтверждение врача или заявление об отказе в присутствии свидетелей.

Сама же учительница после суда заявила, что так и не вакцинировалась, и делать это не собирается. В качестве аргументации она сказала, что "20 лет не болела даже гриппом".

Напомним, что Минздрав своим приказом №2153 от 4 октября утвердил перечень профессий, для представителей которых прививка от коронавируса обязательна: среди них и работники сферы образования. Исключение только для тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья или кто переболел. Каждый работник должен предоставить COVID-сертификат или справку для подтверждения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Винницкой области суд признал незаконным приказ об отстранении от работы сотрудника школы, который отказался вакцинироваться.