На Прикарпатье отстранили двух учителей с липовыми COVID-сертификатами

Двух учителей с поддельными сертификатами отстранили от работы

На Прикарпатье, в Коломыйской городской общине, отстранили от работы двух учителей. У них выявили поддельные COVID-сертификаты.

Полиция ведет досудебное расследование. Об этом сообщил руководитель управления образования Коломыйского городского совета Любомир Бордун, – пишет Укринформ.

По словам Любомира Бордуна, всего липовые COVID-сертификаты выявили у четырех педагогов.

"Они сотрудничают с полицией и дают показания. В настоящее время два педагога отстранены от работы", – сказал чиновникв, добавив, что о судьбе остальных двоих у него пока нет информации.

Он также отметил, что решение об отстранении от работы принимают руководители учебных заведений.

По информации руководителя управления образования, фальшивых COVID-сертификатов "очень много". Но руководители могут проверить подинность только тех, что сгенерированы в Дие.

Карантинные ограничения в разных зонах
Видео дня

В Коломыйскую городскую общину входит город Коломыя и еще восемь сел. В каких именно школах у учителей выявили поддельные сертификаты, чиновник не уточнил.

Любомир Бордун уверен, что те, кто сделал фальшивые COVID-сертификаты, сейчас сожалеют об этом – ситуация с заболеваемостью сложная.

В Коломыйскую городскую общину входит город Коломыя и еще восемь сел. У учителей каких именно школ выявили поддельные сертификаты, чиновник не уточнил.

Полиция начала досудебное расследование по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса – "использование заведомо поддельного документа". Учителям грозит:

  • штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;

  • арест на срок до шести месяцев;

  • ограничение свободы на срок до двух лет.

Сейчас в Коломыйской городской общине учатся за партами в двух учебных заведениях – только там привиты 100% сотрудников. Еще в 13 занимаются дистанционно, кроме учеников 1-4 классов.

  • Для работы в офлайн-режиме в школах должен быть вакцинирован от коронавируса определенный процент сотрудников – 80% в "желтой" и "оранжевой" (нужна хотя бы одна доза) и 100% в "красной" (только обе дозы). Все они должны иметь документы, подтверждающие наличие прививки/ок против COVID-19, медицинских противопоказаний или справки о том, что переболели. Если уровень привитых ниже школа должна переходить на дистанционное обучение. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1236.

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце сентября сообщил, что даже при условии необходимого уровня вакцинации среди работников школ могут отправить на карантин как отдельный класс, так и всю школу. Класс – если заболевает кто-нибудь из учеников. Школа – если таких классов будет более 50%.

  • Однако местные власти массово отправляют детей на дистанционное обучение независимо от уровня вакцинации учителей, причем и учащихся начальной школы тоже. А где-то школьники на длительных каникулах, которые с одной недели продлили до двух или даже трех. Как учились во всех регионах Украины по состоянию на 8 ноября – OBOZREVATEL собрал все, что известно, здесь.

  • Министерство здравоохранения своим приказом за 4 октября утвердило перечень профессий, для которых прививка от коронавируса обязательна. Среди них и сотрудники сферы образования. Исключение – только для тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. Сотрудников школ и других учреждений образования, которые не вакцинировались, начали отстранять от работы с 8 ноября.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Черкасской области семейный врач вместе со своей знакомой предлагал украинцам за 5 тыс. грн получить международный COVID-сертификат без самой вакцинации. За такую оплату обещали внести данные о вакцинации в соответствующие реестры.

  • Как OBOZREVATEL рассказали сотрудники некоторых школ Ивано-Франковской области, перед переходом в "желтую" зону (Украина перешла в нее 23 сентября) им звонили директора и требовали принести справку о вакцинации. Людям грозились не платить зарплату. Одна из учительниц на условиях анонимности рассказала, что кто-то таки сделал сделал прививку, а кто-то – купил справку.

  • В Сновске Черниговской области пришлось закрыть начальную школу из-за большого количества невакцинированных от COVID-19 работников – таких в заведении почти 80%. Среди них даже директор школы. Около 300 учеников пришлось отправить на вынужденные каникулы.