От первого класса до выпускного: в школах начнут учить, как безопасно ездить на велосипеде

Школьников будут учить безопасной езде на велосипеде

В украинских школах детей будут учить, как безопасно ехать на велосипеде. Новая программа будет рассчитана на учеников всех классов – от первых до выпускных.

Сначала программу опробуют в 15 школах, их снабдят велосипедами, шлемами, крытыми велопарковками и инструментами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Во вторник, 22 февраля, состоялся круглый стол о внедрении образования по безопасности движения на велосипеде в школах. В мероприятии приняли участие:

  • представители Министерства образования и науки;

  • народные депутаты

  • полицейские;

  • образовательные эксперты;

  • представители общественных организаций.

Во время круглого стола объявили о разработке первой в Украине интегрированной учебной программы для учащихся 1-12 классов.

"Обучение детей сознательному и безопасному поведению на дороге – актуальна задача. Количество часов в учебном плане предмета "Основы здоровья" для формирования соответствующих навыков недостаточно", – сказала Светлана Фицайло, начальница отдела содержания образования, языковой политики и образования национальных меньшинств МОН.

Видео дня

Поэтому, по ее словам, было бы очень полезно иметь дополнительный ресурс в виде факультативного курса, в частности по безопасности движения на велосипеде.

Ангелина Гусар, координатор проекта U-Cycle, отметила, что самая распространенная причина смертности детей и подростков в Украине – это ДТП. Поэтому, отметила она, учебный курс безопасности движения на велосипеде в школах обеспечит защиту учеников как участников дорожного движения. Особенно в общинах, где велосипед является одним из основных видов транспорта.

Кроме, собственно, программы предусмотрено обучение 150 веломенторов и веломенторок из числа полицейских, велоактивистов и учителей.

Пилотную кампанию "Велосипедом в школу" внедрят сначала в 15 школах 12 разных областей – их отберут на открытом конкурсе. В этих заведениях установят крытые велопарковки, также им предоставят обучающие велосипеды с шлемами и наборы велоинструментов.

Интегрированную обучающую программу разрабатывают с учетом опыта европейских стран при участии:

  • образовательных экспертов;

  • патрульной полиции;

  • директоров школ;

  • учителей;

  • педагогов-организаторов;

  • велоактивистов.

*Учебная программа по безопасности движения на велосипеде для школ является составной частью национальной кампании "Велосипедом в школу" в рамках проекта "Внедрение образования по безопасности движения на велосипеде в украинских школах. Содействие устойчивой мобильности и улучшению безопасности дорожного движения для детей и молодежи в Украине".

Проект внедряет U-Cycle (ОО "Ассоциация велосипедистов Киева") в партнерстве с ChildFund Deutschland при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии. Кампанию "Велосипедом в школу" также поддерживает программа МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко анонсировал, что ведомство намерено ввести в школах обязательные курсы медиаграмотности. По его словам, Украина здесь должна подражать опыту Финляндии, которая пошла таким путем раньше.